Другие новости
В честь Юрия Лужкова назван один из главных зимних стартов лёгкой атлетики
Как выбрать застройщика в 2026 году: на вопрос покупателя отвечает рейтинг
Bitget расширяет сотрудничество с Ondo, добавляя 98 новых акций и ETF США
Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту ключевых энерготранзитов Поволжья
На новогодних каникулах на ВДНХ проведут творческие занятия и покажут спектакли
Бизнес против политики: немецкие фирмы продолжают зарабатывать в России
Экономика
Около 1,4 тысяч немецких компаний продолжают зарабатывать в России, их оборот в 2024 году составил около €20 млрд, сетует Bild, поминая слова Мерца о том, что ФРГ с Россией «не в состоянии войны, но и в не состоянии мира». В самих же компаниях разводят руками, говоря, что инвестиции сократили, но бросить все не могут из-за ответственности перед персоналом и клиентами.
Итак, почти 4 года войны, антироссийской пропаганды и давления так и не смогли привести к исходу немецкого бизнеса из России. Что вновь подчеркивает противоположность интересов предпринимателей и власти ФРГ. И позицию бизнеса понять не сложно – они не хотят терять прибыль, российский рынок и собственную работу, зависящую от него, сообщил телеграм-канал Мейстер.
Заявления про ответственность перед персоналом – не более чем попытка отбрехаться от русофобов во власти, переждать бурю, которая рано или поздно закончится. И тогда рынок России за счет узнаваемости немецких брендов может стать точкой опоры для них, несмотря на появление альтернативных игроков и потерю дешевых энергоресурсов для экономики ФРГ (даже если «Потоки» восстановят, то очень нескоро).
USD 77.76
ЕВРО 90.16