USD 92.13 ЕВРО 98.71

Never10: Новый инструмент для отключения обновления на Windows 10

Экономика

Появилась новая бесплатная утилита для пользователей, которые не хотят, чтобы их ПК и планшеты с Windows 7 и 8.1 автоматически обновились на Windows 10.

В ответ на жалобы пользователей, что компьютеры, работающие на Windows 7 и 8.1, автоматически обновляются на Windows 10 без их желания, стал доступен еще один вариант блокировки данного обновления.

Стив Гибсон, известный разработчик программного обеспечения и основатель Gibson Research, разработал новый бесплатный инструмент под названием «Never10».

Never10 отключает автоматическое обновление, но позволяет пользователям включить его, если они решат это сделать.

«Элегантность этой утилиты заключается в том, что она не позволяет устанавливаться любому программному обеспечению без согласия пользователя. Она проста и быстро выполняет нужные пользователю действия», пишет Гибсон о новой утилите.

Microsoft ранее опубликовала инструкции по отключению обновления на Windows 10, но данное руководство не предназначено для «нормальных» пользователей, так как требует редактирования реестра.

Never10 — не первая утилита, предназначенная для блокирования обновления на Windows 10. Существует также GWX Control Panel.

В этом году Microsoft начала предлагать пользователям Windows 7 и 8.1 обновление на Windows 10 в качестве рекомендованного. Множество пользователей, у которых включено автоматическое обновление, удивились, обнаружив, что их машины обновились или почти обновились на Windows 10. Пользователи могут выполнить откат на Windows 7/8.1, отклонив лицензионное соглашение пользователя, и/или в течение 30-ти дней после установки Windows 10.