USD 92.01 ЕВРО 98.72

В Firefox будет больше рекламы

Экономика

«Suggested Tiles» появятся в бета-версии на следующей неделе, а всем пользователям будут показывать рекламу

Mozilla объявила о расширении и ребрендинге своей рекламы в браузере, которая в настоящее время называется «Рекомендуемые плитки» и по умолчанию показывается в новой вкладке.

Те, кто не хочет видеть рекламу, могут выбрать соответствующую опцию.

Изменение в рекламе Firefox скоро появится в бета-версии, написал в блоге вице-президент Mozilla по контент-сервису Даррен Герман. Рекомендуемые плитки попадут в стабильный релиз Firefox этим летом.

«Рекомендуемые плитки представляют собой важный шаг для улучшения состояния цифровой рекламы в Web, и большего охвата пользователей», утверждает Герман. «Мы хотим показать миру, что возможно сделать релевантную рекламу и рекомендации по контенту, в то же время уважая приватность пользователей и предоставляя им контроль над своими данными».

Этот шаг является продолжением рекламной стратегии, о которой Mozilla впервые объявила в феврале 2014 года, а затем добавила в браузер в ноябре, на 10-ю годовщину Firefox.

Эта работа производится над «Directory Tiles», что означало размещение рекламы в новой вкладке только для некоторых пользователей Firefox. Раньше только новые пользователи Firefox видели рекламные объявления, в качестве способа заполнения некоторых из пяти миниатюр, отображаемых в новой вкладке, которая еще не была заполнена посещаемыми веб-сайтами.

Старые пользователи Firefox не видели никакой рекламы, только наиболее часто посещаемые сайты.

Прошлой осенью ситуация изменилась. «Enhanced Tiles улучшат опыт работы с существующими новыми вкладками для пользователей, которые уже имеют историю в своем браузере», сказал в ноябре Герман.

Сегодняшние Suggested Tiles заменили Directory Tiles и Enhanced Tiles. Объединенный термин применяется к рекламе, которую каждый пользователь Firefox увидит на странице новой вкладки.

Старший продакт-менеджер Mozilla Кевин Гим подтвердил, что Suggested Tiles будут дебютировать в бета-версии Firefox 39 на следующей неделе. Выпуск финальной сборки Firefox 39 намечен на 30 июня.