USD 92.26 ЕВРО 99.71

Cortana дебютирует в видео

Экономика

В сети появилось видео, демонстрирующее работу персонального цифрового помощника от Microsoft под кодовым названием «Cortana».

Cortana
Одна из главных новых возможностей Windows Phone 8.1 — персональный цифровой помощник с кодовым названием «Cortana». Его работу можно увидеть в коротком, неофициальном видео.
На YouTube можно увидеть Cortana в действии. Хотя голоса Cortana там нет, несколько интересных моментов можно увидеть.

Официальные лица Microsoft не комментируют ничего о Cortana.

Cortana, являющаяся конкурирующим продуктом Microsoft для Siri от Apple и Google Now, берет свое кодовое имя Cortana от персонажа искусственно интеллекта в серии игр Halo. Cortana — помощник от Microsoft может учиться и адаптироваться, полагаясь на технологии машинного обучения и «Satori» — хранилище знаний, на котором работает Bing.

Cortana будет опциональной функцией Windows Phone 8.1. В соответствии с видео, Cortana будет требовать от пользователей войти в систему с помощью аккаунта Microsoft, чтобы воспользоваться данной услугой. После того, как пользователь входит в систему, нажатие кнопки поиска Bing будет вызывать Cortana в качестве поисковой системы по умолчанию на телефоне.

Cortana изначально задаёт вопросы пользователям, включая их никнейм или имя, предпочитаемый досуг, стили взаимодействия и т.п. Это подскажет пользователям примерные вопросы и задачи, которые они могут поручить Cortana. Например, «разбуди меня в 7 утра».
Cortana будет хранить личную информацию пользователей в «записной книжке» внутри Cortana. Ранее в сеть попали иконки, которые относятся к деятельности Cortana. Они созданы для таких вещей, как погода, акции, трафик, места и т.д., что даёт некоторое представление о видах действий и запросов, которые Cortana может обрабатывать.

Cortana является основной составляющей преобразования всей «оболочки» — основных сервисов и опыта — будущих версий Windows Phone, Windows и операционных систем Xbox One. Cortana дебютирует в составе Windows Phone 8.1, которая, как ожидается, будет запущена в производство в конце марта или в начале апреля. Пока не ясно, когда Microsoft добавит поддержку Cortana в другие платформы Windows.

Руководители Microsoft говорили о планах создания технологии личного помощника с 2011 года.