USD 94.09 ЕВРО 100.53

IBM поставляет новые услуги социальной сети и коллективной работы для помощи разработчикам в ускорении инноваций

Экономика

В ответ на стремительно растущие тенденции к преобразованию информационных технологий, применяемых в самых разных отраслях экономики, корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня анонсировала ряд нововведений и усовершенствований «социальных» программных инструментов своего Web-портала developerWorks, которые призваны облегчить разработчикам ПО сотрудничество и взаимодействие в развитии инноваций на базе открытых стандартов.

Существует множество онлайновых ИТ-ресурсов, ориентированных на разработчиков программного обеспечения, однако эти ресурсы разрознены и разбросаны по всей сети Web. Многие разработчики вынуждены посещать и просматривать многочисленные Web-сайты, чтобы найти нужную техническую информацию; при этом они не видят для себя иного, более легкого пути быстрого доступа и интеграции этой информации, а это крайне необходимо для совершенствования их профессионального уровня. Специалисты по проектированию и разработке ПО должны быть в курсе ключевых достижений в ИТ-индустрии и своей предметной отрасли; им необходимо постоянно взаимодействовать с коллегами для обмена опытом, однако в таких условиях повышение продуктивности труда разработчиков становится серьезной проблемой.

IBM вносит свой вклад в решение этой проблемы с помощью сервиса My developerWorks, предлагая комбинацию лучших технологий в области «социальных вычислений» (social computing) и возможностей профессиональных сетевых сообществ на своем глобальном портале developerWorks – ведущем онлайновом ресурсе IBM, которым пользуются более 8 млн. ИТ-специалистов во всем мире.

Теперь разработчики могут с большей легкостью получать доступ в реальном времени к ценным информационным источникам и важным технологическим новинкам и обновлениям, а также связываться с другими специалистами во всем мире. Эти возможности помогают разработчикам более оперативно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, ускорить разработку и вывод на рынок новых инновационных продуктов и услуг – от развертывания комплексных сервисов «вычислительного облака» (cloud computing) до проектирования интеллектуальной grid-среды для создания Java-приложений.

IBM недавно опросила сотни профессиональных разработчиков программного обеспечения со всего мира, чтобы выяснить, как они используют онлайновые ресурсы для получения новых знаний и навыков, а также для взаимодействия с другими специалистами. Почти три четверти респондентов ответили, что они используют форумы, блоги, wiki-ресурсы и почтовые рассылки для совершенствования своего профессионального уровня и сотрудничества с коллегами. Около 65% опрошенных разработчиков сообщили о своем желании начать пользоваться возможностями социальной сети – подобно тем, которые они находят на популярных онлайновых сервисах Facebook, Twitter и MySpace – в качестве основного источника нового профессионального опыта, а также простой в использовании среды для общения и совместной работы со специалистами своего круга.

Сервис My developerWorks предоставляет эти атрибуты социальной сети в виде индивидуальных многофункциональных пользовательских профилей, позволяя разработчикам налаживать онлайновые взаимосвязи, организовывать новые группы, создавать и совместно использовать контент, накапливать базы знаний и обмениваться опытом, и, в итоге, сформировать международную сеть единомышленников для управления инновациями. Пользовательские профили могут конфигурироваться для включения в них списка контактов, предпочтительного контента, информационных лент реального времени, блогов и wiki-сайтов, а также ресурсов портала IBM developerWorks. В ближайшие месяцы у пользователей сервиса My developerWorks появится возможность подключать профили своей социальной сети к сетям таких Web-порталов как Twitter, LinkedIn и Facebook – для расширения своих профессиональных сообществ и сотрудничества в области перспективных технологий.

Совершенствование профессионализма на основе новейших технологических достижений

Используя Lotus Connections – ведущую технологию IBM для корпоративных сетей и коллективной работы – члены сообщества developerWorks могут теперь взаимодействовать в информационно защищенной вертикальной сети, которая объединяет людей для решения целевых задач или достижения определенных целей.

Так, например, поскольку экономические стимулы ускоряют внедрение проектов развертывания систем управления электронными медицинскими историями болезни в здравоохранении, разработчики ищут способы быстрого изучения новейших достижений в области языка XML и открытых стандартов для облегчения разработки более эффективных программных решений по управлению данными и интеграции информации. Воспользовавшись сервисом My developerWorks, разработчик может создать свою персонализованную Web-страницу, настроенную для получения контента, связанного с XML-стандартами для здравоохранения, а также присоединиться к профильным профессиональным группам для обмена опытом и доступа к новым интеллектуальным ресурсам.

Пользователи также могут выбирать экспертов из своей XML-группы для совместной работы над перспективным проектом. К примеру, ведущий разработчик или руководитель проекта может выступить инициатором инициативы по приглашению коллег из своего профессионального сообщества к обмену идеями, наработками, изобретениями и планами в рамках проекта создания системы управления медицинской документацией. В результате, этот ИТ-специалист получает доступ к новому пулу знаний, расширяет деловые взаимосвязи и, даже, формирует будущие маркетинговые возможности для сбыта готового решения. Кроме того, члены этой созданной сети коллег по совместной работе могут в дальнейшем рекомендовать друг друга для участия в новых перспективных проектах.

«Никогда еще не было более подходящего времени для использования «социальных» технологий в управлении некоторыми из важнейших глобальных преобразований, от энергетики до здравоохранения, — отмечает Стефани Мартин (Stephanie Martin), директор developerWorks. — IBM является единственным поставщиком, который может объединить технологии коллективной работы и контент-сервисы для помощи разработчикам в максимальном повышении продуктивности их работы. Они могут заняться решением новых проблем информационных технологий, быстро сформировав международную сеть коллег и единомышленников, и с легкостью находя технические ресурсы, которые им нужны для того, чтобы преуспеть в своей области».

Дополнительные функциональные возможности:

·         Доступ в реальном времени к персонализованному контенту — Персонализованная Web-страница My home позволяет пользователю управлять своей деятельностью в социальной сети и отслеживать инициативы других участников сообщества в единой централизованной среде, реализованной в виде настраиваемой инструментальной панели. Функция тегирования (сопровождения данных тегами) упрощает сортировку, отслеживание изменений и навигацию по обширной библиотеке контента и архивам форумов developerWorks. Пользователи могут создавать собственные виджеты для управления персональными лентами новостей, настраивать другие графические элементы управления и формировать персонализованные представления контента, повышая, тем самым, продуктивность своей профессиональной деятельности.

·         Простые в использовании инструменты для демонстрации своих профессиональных знаний и опыта, а также для поиска коллег-единомышленников — Преимущества сетевых технологий становятся более доступными благодаря применению механизма поиска в пользовательских профилях и функции мгновенного распознавания виртуальной «деловой визитки», которые помогают разработчикам с общими профессиональными интересами с легкостью находить друг друга. Встроенные функции комментирования помогают пользователям общаться между собой, задавать вопросы и получать на них ответы, а функции назначения рейтинга и размещения рекомендаций позволяют отслеживать интересные сообщения в блогах и важные статьи. Теперь пользователи могут быстро завоевывать доверие в своем техническом сообществе, находить специалистов нужного профиля и формировать из них свой профессиональный круг общения, который потенциально способен помочь им делать свою работу лучше.   

·         Усовершенствованные технологии коллективной работы для ускорения инноваций и организации круглосуточного, без выходных (24/7) процесса разработки — В мире, где коллективные интеллектуальные ресурсы управляют развитием инноваций, деловое сотрудничество является критически важным фактором. Усовершенствованные функции коллективной работы позволяют пользователям находить нужных людей, о которых они узнали и с которыми они сотрудничали, посредством поиска в пользовательских профилях по ключевым словам, тегам, местонахождению или имени. Благодаря этим возможностям пользователи устанавливают ценные деловые контакты, находят коллег со схожими профессиональными интересами или нужных специалистов узкого профиля. Обладая подобными связями, пользователи могут создавать рабочие группы и реализовывать инициативы, упрощать и ускорять коллективную работу над совместными проектами, обмениваться идеями, планировать задания, собирать ценные комментарии и рекомендации – иными словами, продуктивно использовать колоссальный потенциал восьми миллионов пользователей developerWorks.

«Очень важно, что у вас есть возможность устанавливать проектам статус рабочего процесса или операции (Activity) и создавать для них календарные планы с конкретными пунктами мероприятий или действий, обязательных для выполнения (ToDo). Это позволяет мне организационно упорядочить мои проекты разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом и программы обучения. Я могу использовать функцию My Activities для создания план-графика и организации работ по моим «open-source»–проектам», — говорит Пол Рейнерс (Paul Reiners), разработчик Java-приложений из Блумингтона, штат Миннесота.

«Возможность взаимодействия с ИТ-экспертами подобным образом я считаю уникальным достижением в нашу эпоху Web 2.0., — подчеркивает Кен Милберг (Ken Milberg), президент компании PowerTCO, бизнес-партнера IBM. — Сервис My developerWorks, по моему мнению, является важной инновацией, благодаря которой специалисты в области информационных технологий смогут более продуктивно сотрудничать друг с другом в среде, схожей по типу с популярными социальными сетями LinkedIn или Facebook».

Ускорение инноваций в области открытых стандартов

За последние 10-ть лет портал developerWorks активно оснащался функциональными средствами для развития открытых стандартов и перспективных технологий. Это позволило гарантировать, что сегодня у ИТ-компаний есть необходимые инструменты и ресурсы для поддержки инвестиций в такие передовые открытые технологии как Java, Linux, XML и Cloud Computing.

Когда IBM в 1999 году запускала портал developerWorks, многие из этих технологий еще только зарождались, а сегодня они служат в качестве базовых платформ для важнейших преобразований, происходящих в отрасли и экономике во всем мире.

Вот несколько примеров:

·         За последние 10-ть лет число пользователей developerWorks выросло до 8 миллионов ИТ-специалистов со всего мира. Портал developerWorks стал крупнейшим и наиболее посещаемым глобальным ресурсом, где посетители могут получить уникальные профессиональные знания, навыки и опыт в области информационных технологий.

·         Портал developerWorks доступен в 243 странах; кроме того, в Китае, России, Корее, Японии, Бразилии, Португалии, Вьетнаме, а также в Испании (чуть позже в этом году) действуют версии сайта developerWorks на национальных языках.

·         Портал developerWorks, первоначально ориентированный на разработчиков программного обеспечения, сегодня посещают представители практически всех ИТ-специальностей и пользователи самых разных категорий – от индивидуальных программистов и молодых ИТ-компаний до академических кругов и бизнес-партнеров IBM – повышая свой профессиональный уровень в области технологий, основанных на открытых стандартах. 

·         За последний год число посетителей портала developerWorks за пределами США выросло более чем на 40%, и открылись версии сайта на пяти национальных языках.

·         Отмечается дальнейший рост интереса к технологии «вычислительного облака» – только за прошедшие три месяца зарегистрировано свыше 47 тыс. посещений ресурсов, связанных с передовой вычислительной моделью Cloud Computing.

·         Более 850 тыс. разработчиков ежемесячно посещают ресурсы developerWorks, посвященные Java, Linux и Open Source (программному обеспечению с открытым исходным кодом).

Разработчики программного обеспечения и другие ИТ-специалисты могут создать свои индивидуальные профили и начать сотрудничать со своими коллегами, посетив Web-сайт IBM по адресу http://www.ibm.com/developerworks/mydeveloperworks.