USD 92.26 ЕВРО 99.71

IBM упрощает унифицированные коммуникации для сектора малого/среднего бизнеса

Экономика

Корпорация IBM сегодня анонсировала новое устройство категории «office in a box» («офис в коробке») с возможностями самоуправления, предназначенное для сектора малого и среднего бизнеса. Новое предложение IBM объединяет в едином комплексном решении все инструменты для унифицированных коммуникаций и коллективной работы (UC(2)), необходимые для эффективной бизнес-деятельности с повышенными потребностями в телефонной связи.

Для небольших коммерческих предприятий с ограниченным штатом ИТ-специалистов это решение уменьшает технические сложности и обеспечивает персонал мгновенным доступом к людям и информации, что, в конечном итоге, приводит к росту эффективности, улучшению продуктивности и сокращению операционных расходов.  

Новое решение Lotus Foundations Reach конфигурирует и расширяет возможности унифицированных коммуникаций и коллективной работы, обеспечивая это в виде единого устройства, которое специально разработано для компаний малого и среднего бизнеса с ограниченным штатом ИТ-специалистов и невысокими бюджетами. Менее чем за час компания может установить и настроить свою среду унифицированных коммуникаций на системе, которая вполне помещается под обычным офисным столом. В отличие от конкурирующих предложений, решение Lotus Foundations Reach сводит к минимуму вмешательство человека благодаря встроенной технологии самоуправления, которая автоматизирует многие ИТ-операции, такие как настройка системы для согласования с потребностями рабочих нагрузок, выполнение профилактических проверок системы для поддержки надежности и безопасности сети, а также обнаружение потенциальных проблем и проведение упреждающих корректирующих действий.

Lotus Foundations Reach расширяет пользовательский опыт, уменьшая сложности, связанные с развертыванием и управлением коммуникационными решениями и средами для коллективной работы. Lotus Foundations Reach объединяет на базе единой удобной платформы ключевые возможности унифицированных коммуникаций, такие как служба мгновенного обмена сообщениями, функция уведомления о присутствии в сети, службы электронной почты, календаря и контактов, офисные средства повышения продуктивности работы, средства сетевой безопасности, служба удаленного доступа, служба совместного использования файлов и принтера, и инструменты для резервного копирования данных и восстановления их после аварийных сбоев. Возможность доступа ко всем этим функциям с мобильного устройства существенно облегчает работу выездных сотрудников.

Используя виртуальную среду коммуникаций и коллективной работы, компании малого и среднего бизнеса могут уменьшить свои издержки в результате сокращения командировок, поддержки удаленных работников, уменьшения арендуемых площадей помещений и снижения расходов на междугородние и международные телефонные переговоры благодаря возможностям IP-телефонии (VoIP).

Многие партнеры из числа операторов связи выбирают открытый подход IBM, который позволяет им интегрировать свои продукты с предложениями IBM, чтобы уменьшить стоимость и сложность IP-телефонии. Это приводит к появлению на рынке полнофункциональных коммуникационных решений, которые ранее были недоступны компаниям малого/среднего бизнеса. Lotus Foundations Reach позволяет партнерам расширить функции самоуправления от IBM такими опциями как «click-to-call» («телефонный звонок одним щелчком мыши») и «click-to-conference» («телеконференция одним щелчком мыши»), доступ к голосовой почте, а также  возможность уведомления пользователя о том, можно ли в данный момент дозвониться до нужного абонента.

«До настоящего времени высокая сложность и стоимость внедрения ИТ-решения с возможностями унифицированных коммуникаций и IP-телефонии служили сдерживающим фактором для небольших компаний, — сообщил Калеб Барлоу (Caleb Barlow), директор по продуктам IBM Lotus Foundations. — Выпустив Lotus Foundations Reach, IBM дает возможность партнерам из числа операторов связи объединить свои технологии с решением IBM для унифицированных коммуникаций, чтобы сформировать предложение, которое будет экономически доступным для малого бизнеса и достаточно простым в использовании».

Предоставляя единую платформу для коммуникаций в реальном масштабе времени, Lotus Foundations Reach помогает компаниям малого/среднего бизнеса повысить эффективность и продуктивность своих работников. Так, например, небольшая фирма, которая продает медицинские устройства через своих мобильных торговых представителей, может ускорить поставку продуктов благодаря немедленной обработке заказов, поступивших с коммуникаторов Blackberry своих сотрудников.

Расширенная платформа Lotus Foundations создается в рамках стратегии по упрощению поставки информационных технологий для рынка малого/среднего бизнеса, которой неуклонно следует IBM. ИТ-проблемы, с которыми сталкиваются небольшие компании, во многом схожи с аналогичными проблемами крупных корпораций, однако малые и средние предприятия не обладают многочисленным штатом квалифицированных технических специалистов или бюджетами, достаточными для эффективного управления комплексными ИТ-решениями. В качестве Lotus Foundations Reach компании малого/среднего бизнеса получают – по доступной для них цене – исчерпывающий набор средств коллективной работы для поддержки своих деловых операций.

Решение IBM Foundations Reach построено на открытой платформе, которая позволяет и стимулирует партнеров внедрять инновации и использовать технологии IBM для поставки экономически эффективных, гибких и простых в использовании продуктов и услуг, специально ориентированных на малый и средний бизнес. Эта открытая стратегия дает небольшим компаниям возможность расширяться, не беспокоясь о крупных расходах на модернизацию ИТ-инфраструктуры и необходимости приобретения дополнительных технологий.

Растущее число бизнес-партнеров выбирают путь создания своих решений на базе платформы Lotus Foundations:

  • Компания EnVision Solutions LLC объединяет IBM Lotus Foundations Reach со своим текущим пакетом приложений в целях поставки на рынок малого/среднего бизнеса расширенного набора инструментов и сервисов для коллективной работы.
  • Компания NEC разрабатывает версию своего коммуникационного программного обеспечения UNIVERGE Sphericall, которую можно будет загрузить в Lotus Foundations с целью создания полнофункционального решения для унифицированных коммуникаций и коллективной работы, ориентированного на небольшие компании и подразделения крупных предприятий.
  • Компания NextiraOne Mexico планирует расширить Lotus Foundations Reach своей технологий IP-телефонии с целью формирования исчерпывающего предложения средств коммуникаций и коллективной работы, призванного помочь молодым развивающимся бизнесам.
  • Компания ShoreTel объединяет свою платформу IP-телефонии с платформой IBM Lotus Foundations Reach для целевой поставки на рынок малого/среднего бизнеса полнофункционального решения для унифицированных коммуникаций и коллективной работы.
  • Компания Speech Design объединяет с платформой IBM Lotus Foundations Reach свое «средство конвергенции фиксированной и мобильной телефонной связи» Fixed Mobile Convergence (FMC) для создания мобильного устройства под названием Mobile Unified Communications, который предлагает – в виде единого решения для рынка малого/среднего бизнеса – функции телефонии, мгновенного обмена сообщениями, уведомления о присутствии абонентов в сети, а также аудио- и Web-конференций.

Вовлечение партнеров Microsoft в растущую экосистему партнеров IBM

Свыше 1000 партнеров Microsoft пришли к IBM, чтобы воспользоваться преимуществами инновационной архитектуры и открытой технологической базы Lotus Foundations. Растущий портфель предложений IBM для унифицированных коммуникаций и коллективной работы продолжает привлекать партнеров, для которых важны такие факторы как экономическая доступность, гибкость и простота в использовании. Каждый из этих новых бизнес-партнеров представляет для IBM возможность дальнейшего расширения своих партнерских экосистем и, в частности, сообщества Lotus Foundations. 

Решение IBM Lotus Foundations Reach можно будет приобрести, начиная со следующего месяца. Более подробную информацию о портфеле предложений Lotus Foundations можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/lotus/foundations.