USD 92.26 ЕВРО 99.71

Тяжелый год Microsoft

Экономика

Выручка компании впервые снизилась

Годовая выручка гиган­та Microsoft впервые за 23 года снизилась. Выручка в 2009 фи­нансовом году (закончился 30 июня) сократилась на 3%, до 58,44 млрд долл., говорится в официальном сообщении компании. Корпорация продолжит сокращать свои издержки. Аналитики и эксперты российского рынка уверены, что Microsoft подкосила Vista.

По данным корпорации, показатель чистой прибыли снизился на 18%, до 14,57 млрд долл. Операционная прибыль сократилась на 9,3%, до 20,3 млрд долл. В структуре выручки в плюсе был только сегмент серверов, который вырос на 7,6%, до 14,1 млрд долл., остальные сегменты (продажи Windows, развлекательный сегмент, офисные приложения и интернет-подразделения) упали на 0,1—18%.

Итоги четвертого квартала также были отрицательными. Выручка упала на 17%, до 13,1 млрд долл. Операционная прибыль снизилась на 30%, до 3,9 млрд долл., а чистая прибыль упала на 27,6%, до 3,04 млрд долл. Так же как и годовые показатели, в структуре выручки снижение показали все сегменты деятельности корпорации. Microsoft надеется, что существенные изменения последуют с выходом новой версии операционной системы Windows, релиз которой намечен на 22 октября текущего года.

Одним из главных факторов того, что мы видим в отчетности Microsoft, является неудачная версия ОС Windows Vista, в которую было вложено немало средств, а отдачу корпорация получила минимальную, считает аналитик J’son & Partners Сергей Ермилов. «В то время как тот же Google создал массу приложений, копирующих функции MS Office и совместимых с Windows, сама Microsoft не выпустила ни одного нового приложения», — сетует г-н Ермилов. По его словам, немаловажную роль сыграло и увеличение объемов продаж ОС Leopard от Apple. По прогнозам г-на Ермилова, негативные результаты у Microsoft сохранятся и в 2009 году, потому что пока неизвестно, как рынок воспримет Windows 7. «На более длительные сроки пока прогнозировать бесполезно из-за нестабильной рыночной ситуации», — заключил аналитик.

Заместитель гендиректора ком­пании «Микротест» Константин Анисимов сообщает, что основным фактором падения выручки Microsoft стало уменьшение продаж, связанное прежде всего с кризисом. «Преимущественно это затронуло сегменты домашних пользователей и СМБ, где наблюдался спад продаж более чем на 50%», — говорит г-н Анисимов. По его мнению, падение дальше вряд ли продолжится в преддверии выпуска новой ОС. Однако г-н Анисимов не прогнозирует быстрого роста компании. «Выпуск Windows 7, несомненно, повлияет на бизнес компании в лучшую сторону. Новая ОС обладает более совершенными техническими характеристиками по сравнению с Vista, что обеспечит Windows 7 широкую востребованность на рынке», — считает г-н Анисимов.

АННА ФАДЕЕВА