USD 94.09 ЕВРО 100.53

В Москве прошел 12-й форум технологий IBM Lotus

Экономика

IBM

16 сентября в Москве состоялся 12-й ежегодный форум технологий IBM Lotus “Взаи-модействие и сотрудничество в коллективе как основа эффективной работы и инноваций”, в котором в этом году приняло участие более 400 человек – руководителей предприятий и бизнес-подразделений, ИТ-менеджеров, архитекторов решений и технических специалистов.

В рамках форума участникам были представлены решения для организации и управления коллективной работой, а также для быстрого и эффективного развертывания корпоративных социальных сетей, использование которых поможет повысить производительность труда и защитить текущие инвестиции предприятия.

Особое внимание было уделено эффективности IBM Lotus, продукту, который позволяет организовать совместную работу на предприятии, превращаясь в целый центр коммуникации, своеобразную социальную сеть предприятия.  

Согласно исследованию IBM, 98% директоров компаний называют инновации в сфере совместной работы основной составляющей успеха и дальнейшего развития их бизнеса. Исследование также показало, что все больший процент сотрудников в мире сегодня работает удаленно от центрального офиса, в том числе отдельно от своего руководителя. При этом, не смотря на определенные законодательные ограничения, данная форма организации труда постепенно находит своих сторонников и в России. В конечном итоге, эффективное взаимодействие людей внутри трудового коллектива прямо определяет производительность труда и величину общих издержек предприятия.

Одним из перспективных решений может стать адаптация в организациях программных инструментов социального взаимодействия, которые позволят компаниям направить энтузиазм связанный с онлайн-общением на эффективное производство товаров и услуг. По мнению экспертов аналитической фирмы Forrester Research, программные инструменты социального взаимодействия со временем станут неотъемлемым компонентом корпоративной среды коллективной работы — компании не смогут обходиться без них в своей повседневной деятельности.

IBM одной из первых начала адаптацию инструментов социальных сетей и технологий Web 2.0 к требованиям корпоративных заказчиков в области безопасности, удобства и производительности.

Одним из приоритетных направлений деятельности IBM является разработка решений семейства Lotus, предназначенных для упрощения организации и повышения эффективности коллективной работы, а в конечном счете – для роста производительности компании. 20-летний стаж на рынке Lotus Notes/Domino показал, это решение успешно выдержало проверку временем.

На состоявшемся форуме были представлены:

•     Новая версия IBM Lotus Notes/Domino 8.5.1;

•     LotusLive – набор сервисов по организации и управлению социальными сетями и коллективной работой, позволяющий использовать ПО как сервис и экономить на его администрировании;

•      Lotus Foundations – набор программных инструментов для небольших организаций, обеспечивающих простое и легкое развертывание ИТ-инфраструктуры практически по нажатию одной кнопки и не требующих специальной подготовки для его обслуживания;

•     SUT (SameTime Unyte Telephony) — технологии унифицированной телефонии, помогающие сокращать расходы на телефонные переговоры и командировки, позволяя организовывать онлайн-конференции и использовать IP-телефонию;

•     Lotus Connections, которые позволят использовать возможности потенциала социальных сетей для инноваций в бизнесе;

В самое ближайшее время на нашем сайте будет более подробная информация о новых представленных на форуме продуктах.