USD 92.37 ЕВРО 99.53

Автоматизированная информационная система закупок внедрена госкорпорацией «Росатом»

Экономика

информационная система, автоматизированная информационная система, Росатом,  КомпьюЛинк

Новый информационный ресурс «Росатома» — информационная система для реализации закупок для нужд отрасли — реализована компанией «УСП КомпьюЛинк». Это уникальное решение представляет собой полноценную электронную БД, в которой можно будет найти информацию о потребностях Госкорпорации «Росатом» и ее структурных подразделений в товарах и услугах на любой момент времени, а также отвледить историю закупок.

Автоматизированная информационная система для «Росатома»

 

По словам директора Центра закупок Андрея Рахманинова, главная цель проекта создания информационной системы для «Росатома» состоит в развитии конкурентной среды и привлечении как можно большего количества поставщиков, что позволит снизить закупочные цены и сэкономить как государственные средства, так и средства самой Госкорпорации «Росатом». «Данная система охватывает заказы, размещаемые на средства предприятий отрасли из внебюджетных источников, то есть идет гораздо дальше требований федерального закона 94-ФЗ о закупках для государственных и муниципальных нужд». Новая информационная система призвана обеспечить прозрачность расходования средств предприятий отрасли. Кроме того, эта своеобразная «витрина» потребляемых атомной отраслью товаров (а она включает в себя почти всю известную номенклатуру) станет инструментом формирования единой цены на одни и те же группы товаров, вне зависимости от того, где расположено предприятие отрасли. После введения новой информационной системы в действие любое предприятие отрасли сможет в режиме реального времени получить достоверный ценовой ориентир в интересующей его группе товаров.

 

Совершенствование функциональных процессов невозможно без современной информационной системы

 

«Создание Центра закупок в госкорпорации было обусловлено несколькими задачами, среди которых – необходимость формирования системы государственных закупок, реформа отраслевой системы закупочной деятельности, транспарентность при осуществлении закупок предприятиями отрасли. За 7 месяцев 2009 года госкорпорация «Росатом» сэкономила около 300 миллионов рублей благодаря централизации закупочной деятельности предприятий атомной отрасли», – говорит Андрей Рахманинов, – «Современная информационная система управления закупками атомной отрасли, первый этап создания которой мы сегодня завершили, откроет путь для следующего важного этапа в повышении эффективности размещения заказов в отрасли – внедрения Единых отраслевых стандартов в области размещения заказов всей атомной отрасли. Таким образом, Росатом сделал серьезный шаг к прозрачности закупок в атомной отрасли».

Информационный портал – один из первых проектов Центра закупок – нового структурного подразделения Госкорпорации «Росатом», нацеленного на совершенствование работы по закупкам. Информационная система позволит накопить, систематизировать и проанализировать данные о размещаемых Госкорпорацией «Росатом» и ее предприятиями заказах. Разработчиком новой информационной системы стала компания «УСП КомпьюЛинк», уже создававшая ранее аналогичные системы для организации государственных и муниципальных закупок (в частности, она осуществила запуск первой подобной системы в нашей стране – официального сайта Российской Федерации для размещения информации о государственных заказах). Техническую поддержку проекта обеспечивает отраслевой ФГУП «СКЦ Росатома».

«Особенностью данного решения являются его уникальные технические возможности поддерживать большой спектр видов закупочных процедур, включая конкурентные переговоры, закупки с предварительным отбором, а также многоэтапные закупки. Система рассчитана на большое количество пользователей и обработку значительного объема данных», – отметил вице-президент «УСП КомпьюЛинк» Андрей Рябцев.

Адрес портала: http://zakupki.rosatom.ru/