USD 92.13 ЕВРО 98.71

Американское правительство инвестирует $47 миллионов в исследования по энергоэффективности ЦОДа.

Экономика

Американское правительство инвестирует $47 миллионов в исследования по энергоэффективности ЦОДа.

Американское правительство инвестирует десятки миллионов долларов из фондов, цель которых стимулировать экономику, в исследовательские проекты частных и общественных компаний, исследующих пути повышения энергоэффективности дата-центра.

Эти гранты, выдаваемые Американским Департаментом энергетики, пойдут компаниям, ведущим исследования в областях, связанных с ИТ: оборудование и программное обеспечение, энергетическая и климатическая инфраструктура.

Среди компаний, выигравших гранты, есть такие гиганты, как IBM, HP и Yahoo! Последний получит самый большой грант, который компания собирается потратить на исследования по увеличению энергоэффективности системы охлаждения ЦОДа. Еще две компании, IBM и Alcatel-Lucent получат на подобные исследования меньшие суммы.

Сумма в $47 миллионов, выделенная правительством США, будет почти утроена частными инвесторами и превратится в $115 миллионов.

IBM и Alcatel-Lucent также стали победителями в категории «Оборудование и программное обеспечение». Исследования в этой области будут заключаться в изысканиях способов снижения энргопотребления дата-центра посредством оборудования и программного обеспечения.