USD 78.96 ЕВРО 90.97

Беспилотная революция: как создание войск БПЛА повлияет на обороноспособность России

Технологии

Создание войск беспилотных систем в России стало таким же ответом на требование времени, как когда-то создание инженерных войск, химических, войск связи, и так далее и тому подобное.

Сейчас мы находимся в обстановке очередного витка эволюции военного дела, и теперь этот виток получает и организационное оформление. Чего стоит ждать?

В первую очередь новых организационных решений. «Беспилотчики» должны быть полноправной частью армии и служить на своих должностях, а не заполняя «пустые» клетки штатного расписания вместо поваров, водителей, музыкантов и всех остальных, куда удастся воткнуть. Это позволит организовать их службу и подготовку в рамках единой системы, а не как бог на душу положит, и иметь предсказуемые возможности беспилотников в каждой части и соединении.

Во-вторых, это позволит систематизировать разработки и закупки, которые пока идут в значительной части как бог на душу положит, в зависимости от понимания конкретных командующих и пробивной способности производителей, сообщил телеграм-канал Мейстер.

И наконец, это позволит систематизировать и подготовку контрмер против чужих беспилотников – точно так же как противолодочную борьбу на флотах в свое время начали организовывать именно подводники.

И конечно, стоит ждать результатов. Они уже есть, а новая организация со временем даст и новое качество.