USD 92.26 ЕВРО 99.71

Проект РОСНАНО

Технологии

Проект РОСНАНО

Создание мультимедийных систем в конференц-зале, пресс-центре, залах заседаний правления и научно-технического совета

Компания КРОК спроектировала и внедрила комплекс  передовых мультимедийных систем для ОАО «РОСНАНО». Он позволяет обеспечить участников совещаний необходимыми материалами в максимально удобной форме с предоставлением средств взаимодействия при проведении совещаний и презентаций.

ОБ ОАО «РОСНАНО»

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства.

 Цели и задачи проекта

«РОСНАНО» ведет широкомасштабную проектную деятельность. В силу ее специфики совещания и заседания регулярно проводятся с большим числом участников, часто с привлечением международных экспертов. Для удобной подачи презентационных материалов для всех участников, интерактивной работы с ними, подключения удаленных участников к проводимым мероприятиям и синхронного перевода было принято решение о создании комплекса мультимедийных систем в конференц-зале, пресс-центре, залах заседаний правления и научно-технического совета «РОСНАНО».

РЕШЕНИЕ

Специалистами КРОК был создан единый интегрированный комплекс мультимедийных систем.  В конференц-зале построена видеостена, состоящая из видеокубов Christie Microtiles размером 6х1,5 метра, которая позволяет осуществлять единовременную масштабируемую демонстрацию видеоконтента, получаемого из нескольких источников. Все залы оснащены потолочными плазменными панелями, опускающимися и поворачивающимися в разных направлениях, чтобы доставить визуальную информацию каждому участнику мероприятия.

В системе синхронного перевода реализована возможность подключать проводных и беспроводных абонентов. Эта опция очень удобна для участников, сидящих в зонах приглашенных во время мероприятий. А переводчики-синхронисты помимо высококачественного звука получают на свои мониторы изображение говорящего с камер системы ВКС, расположенных в зале так, чтобы транслировать изображение любого участника совещания. Конгресс-система РОСНАНО была доработана специалистами КРОК так, чтобы с места председателя заседания можно было реализовать требуемые сценарии проведения дискуссий.

Также реализовано унифицированное централизованное управление средствами мультимедиа на базе оборудования Crestron. Это обеспечивает высокую оперативность при выборе режимов и сценариев проведения совещаний. Например, быстрый вывод изображений на многочисленные средства отображения (встроенные в стол ЖК-панели, потолочные плазменные панели, напольные плазменные панели), а также разные типы освещения и звукоподачи в залы.

Специалистами КРОК разработана система интерактивной работы с презентационными материалами на платформе Microsoft Lync 2010. Ее использование в значительной степени повышает эффективность проводимых презентаций, так как и докладчик, и участники могут пользоваться «указкой» и писать поверх слайдов на своих сенсорных мониторах. Простота интерфейса исключает необходимость обучения для приглашаемых внешних участников совещаний.

Оснащение залов системой ВКС и ее интеграция с системой документирования позволяет подключать удаленных участников к проводимым мероприятиям, а также записывать и архивировать их.

Результаты и перспективы

Сложная конфигурация залов, применяемые архитектурные решения и материалы отделки поставили перед специалистами КРОК очень нетривиальные задачи. В связи с этим многие решения являются индивидуально спроектированными, в точности соответствуют требованиям и пожеланиям заказчика. КРОК  использовал передовые наработки компаний: Bosch, Clockaudio, AKG, Panasonic, Mitsubishi, Crestron, Christie, Extron,Element One, TV-One, Polycom, DBX, Crown, JBL.

Интеграция 14 аудиовизуальных систем позволила создать удобную инфраструктуру для проведения совещаний. Максимально реализована возможность коллективной работы. Благодаря мобильности оборудования пространство залов легко трансформируется под мероприятия различного типа.

Комментарий заместителя директора департамента безопасности «РОСНАНО» Андрея Владимировича Казачкова

«Созданный КРОК единый информационный мультимедийный комплекс позволяет проводить мероприятия на совершенно новом уровне. Это уже успели оценить наши высокопоставленные гости в рамках статусных мероприятий. Например, 66-я Госсекретарь США Кондолиза Райс во время встречи с правлением «РОСНАНО», представители международной издательской компании Nature Publishihg Group из 11 стран на  встрече с нашим руководством, Председатель Правительства РФ Владимир Путин во время  рабочего совещания по итогам деятельности «РОСНАНО» в 2007-2010 гг».

Ниже мы предлагаем посмотреть галерею фотографий объекта.