Другие новости
Продажи Geely Auto превысили 2,17 миллиона единиц, рост на международных рынках составил более 53%
Hisense представила инновационные решения в области телевизионной техники на выставке CES 2025
Hisense представила свой взгляд на будущее ИИ на выставке CES 2025
Huawei публикует 10 главных тенденций вследствие запуска FusionSolar 2025
Компания Segway официально признана мировым брендом № 1 по продажам электросамокатов
«Mail.Ru наращивает конкуренцию с Яндексом» — FutureToday
Новости компаний
Компания FutureToday опубликовала результаты V Рейтинга лучших работодателей. В ходе исследования опросили почти 20 000 выпускников ведущих российских вузов (Топ-30 по рейтингу РА Эксперт), выпускающихся в 2021-2022 годах.
Первая пятерка Общего рейтинга осталась без изменений: Яндекс, Google, Apple, Газпром и Сбербанк. Уровень поддержки Газпрома при этом продолжается снижаться. Зато Mail.ru Group из года в год прибавляет – 3 года назад компания была на 12 месте, в прошлом году поднялась на 8-е место, а в этом — уже на 6-е, что формирует главную интригу следующего года: смогут ли они продолжить свой рост и опередить Сбербанк и Газпром?
По итогам исследования компания выявила несколько интересных фактов о молодежи:
- С точки зрения карьеры пандемия не пугает молодых специалистов. Только 10% считают, что строить карьеру сейчас им будет труднее, чем до пандемии. 66% полагают, что ничего не поменялось, а 24% думают, что пандемия упростила их путь к успеху.
- Учеба в период пандемии оказалась удобной, но менее полезной – 71% респондентов сказали, что учиться удаленно комфортнее, но при этом две трети (66%) заявили, что знаний таким образом они получают меньше. Если бы у них был выбор, 43% процента респондентов предпочли бы учится офлайн в том вузе, в котором учатся сейчас, а 45% – выбрали бы онлайн. При этом удивительно, что, имея возможность выбрать любой топовый вуз в мире для обучения онлайн, 16% респондентов все равно выбрали бы тот вуз, в котором они учатся сейчас.
- Среди социальных вопросов молодежь больше всего беспокоит экология: 50% считают это наиболее важным направлением социальной политики. На втором месте – забота о малоимущих (17%), на третьем – забота об инвалидах (10%).
- Самые популярные языки программирования среди молодежи – Python (45% респондентов) и C++ (42%), замыкают пятерку Java (25%), JavaScript (22%) и PHP (16%). При этом имеют практический опыт работы на этих языках гораздо меньше выпускников. Например, для Python это 8%, а для С++ — 5% респондентов.
FutureToday – эксперты в области развития бренда работодателя и работы с молодыми специалистами в России. Среди клиентов компании: Bain & Company, BMW, British American Tobacco, Coca-Cola Hellenic, EY, IKEA, Goldman Sachs, JTI, KPMG, L’Oreal, Leroy Merlin, Mars, Nestle, Philip Morris International, Procter&Gamble, PwC, Roche, The Boston Consulting Group, Unilever, Uniqlo, Билайн, Мегафон, Московская Биржа, МТС, Норильский Никель, Росатом, Сбербанк, Северсталь, Сибур, Центральный банк РФ и многие другие.
FutureToday проводит исследования карьерных ожиданий молодых специалистов с 2008 года. Рейтинг FutureToday формируется на основе опроса студентов выпускного и предвыпускного курсов только в ведущих вузах.
Подробная информация об исследовании доступна в статье «Коммерсантъ»: https://www.kommersant.ru/doc/4662061/?utm_source=pressuha