Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Александру Говядину отошел пост вице-президента по финансам компании «Балтика»
Новости компаний

В компании «Балтика» произошли изменения в команде топ-менеджмента. Александр Говядин сменил на позиции вице-президента по финансам Ольгу Гольчикову, которая назначена вице-президентом по финансам Integrated Supply Chain (Carlsberg Group) с локацией в Цигельбрюке, Швейцария.
Ольга Гольчикова занимала пост вице-президента по финансам пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group, с 2014 года. За эти годы компания уверенно прошла через внутренние изменения в международной группе, частью которой является, и различные внешние угрозы: ужесточение законодательного регулирования отрасли, падение рынка пива, колебания курсов валют и усилившуюся конкуренцию.
По итогам 2017, по версии журнала «Эксперт», «Балтика» входит в рейтинг 400 крупнейших российских компаний как успешная и прибыльная, лидер своей отрасли. Согласно отчету компании, INFOline «Производство продуктов питания и напитков России. Итоги 2017 года и тенденции 2018 года. Перспективы развития до 2020 года», «Балтика» является лидером сегмента «Производство напитков, кофе и чая», зарабатывая больше других участников рейтинга.
За последние годы компании «Балтика» удалось повысить эффективность бизнеса и стабилизировать уровень операционной прибыльности. Это стало возможным благодаря фокусу на эффективном управлении каналами и успешными национальными брендами, постоянному поиску возможностей для повышения эффективности цепочки поставок, внедрению культуры управления операционными расходами и постоянной работе по оптимизации рабочего капитала.
Ольга Гольчикова, вице-президент по финансам Integrated Supply Chain (Carlsberg Group): «Я очень рада, что смогла внести вклад в развитие компании «Балтика», лидера пивоваренного рынка России, и поработать в команде профессионалов самого высокого уровня. Я желаю «Балтике» дальнейшего финансового благополучия».
Яцек Пастушка, президент компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа: «Я благодарю Ольгу Гольчикову за ее вклад в развитие компании «Балтика» на протяжении многих лет, особенно за хорошее управление инициативами программы «Финансирование путешествия» в России, которое помогло стабилизировать уровень прибыльности бизнеса «Балтики», и за существенный вклад в оптимизацию рабочего капитала компании в течение последних нескольких лет. Я желаю ей успехов в новой роли.
Я рад приветствовать Александра в команде топ-менеджмента «Балтики», а также благодарю его за многолетнюю работу в Carlsberg Ukraine, участие в руководстве компанией в непростые времена и существенный вклад в рост бизнеса за последние несколько лет. Я желаю ему всего самого хорошего на «Балтике». Уверен он продолжит успешную работу финансовой службы компании и преумножит предыдущие достижения».
Александр Говядин, вице-президент по финансам компании «Балтика», часть Carlsberg Group: «Я рад продолжить свою карьеру в Carlsberg Group на «Балтике». Это новый для меня уровень ответственности и масштаба бизнеса, что представляет большие возможности для моего личного и профессионального развития. Уровень профессионализма команды службы финансов, которую создала Ольга Гольчикова, вызывает большое уважение. Приложу все усилия, чтобы оправдать оказанное мне руководством доверие».
Александр Говядин начал свою карьеру в 1997 году с позиции главного бухгалтера в Киевском научно-производственном предприятии «АРВЭЛ». В 1999 году окончил финансово-экономический факультет Киевского национального экономического университета. В 2002 году присоединился к группе предприятий Baltic Beverages Holding (BBH) в Украине в качестве национального менеджера по финансовой отчетности и налоговому планированию. В 2005 Александр начал работу в компании «Вена», где принял участие в проекте по объединению четырех российских компаний в состав ОАО «Балтика» и после объединения занял должность главного контролера по продажам и маркетингу компании «Балтика». В марте 2006 Александр вернулся в ВВН Украина и в июне 2007 был назначен на должность финансового директора группы предприятий ВВН в Украине. С мая 2014 года по январь 2019 года Александр являлся вице-президентом по финансам и ИТ Carlsberg Ukraine. Александр Говядин родился в Киеве 6 июня 1977 года. Женат, воспитывает двух сыновей и дочь.
Ольга Гольчикова начала работу в Carlsberg Group в 2004 году в качестве финансового директора компании «Пикра» (Красноярск, Россия), где отвечала за интеграцию функции финансы и операционные бизнес-процессы во время объединения компании с «Балтикой», «Веной» и «Ярпиво». В 2006 году она перешла на «Балтику», где работала в штаб-квартире сначала главным контролером по направлению «операционная деятельность и администрация», а потом финансовым директором. В 2001 году она была назначена финансовым директором Carlsberg Kazakhstan, а в 2014 году Ольга вернулась в Санкт-Петербург на позицию вице-президента по финансам компании «Балтика».
