USD 94.32 ЕВРО 100.28

Особенности продажи программного обеспечения через Интернет

Новости компаний

Каждому производителю либо продавцу программных продуктов, необходимо помнить, что его сайт должен стать основным и главным инструментом продаж той или иной продукции.
Программные продукты – это особая категория товара. Для успешного продвижения сайта и достижения неплохих показателей продаж, нужно:
1) Присутствие на сайтах контекстной рекламы. Такой инструмент рекламы наиболее оптимален для периода продаж, когда вам нужно быстро продать тот или иной программный продукт. Также будет разумно использовать ее во время периодических акций, распродаж. Однако следует учесть, что качественная контекстная реклама на порядок дороже, нежели продвижение сайта в разных поисковых системах.
2) Продвижение вашего сайта в различных поисковых системах. Этот способ считается одним из наиболее эффективных методов для привлечения потенциальных покупателей софта. Если вкратце, то суть такой услуги состоит в привлечении на Ваш сайт целевых посетителей из трех крупнейших поисковых систем «Гугл», «Яндекс» и «Рамблер». Следует отметить, что первые результаты такой оптимизации достигаются уже через 1-2 месяца, а иногда и раньше.
3) Наличие на вашем сайте демо-версий продаваемых программных продуктов. Эти демо-версии непременно должны быть в свободном доступе для скачивания, а также бесплатного использования продукта пользователями в течение определенного вами времени (обычно, месяц). Это позволит вам привлечь аудиторию, которая ищет бесплатные программы, не сразу, конечно, со временем, но часть данной аудитории купит и полную версию.
4) Описания по каждому программному продукту. Для успешной продажи программного обеспечения, как и любого другого товара, просто необходимо, чтобы на сайте было хотя бы краткое описание, но лучше, если описание будет полным. И уж очень желательно фото упаковки с программным продуктом.
5) Удобство покупки. Если посетитель выразил желание приобрести программное обеспечение, то Вы, со своей стороны, должны организовать максимально удобный процесс покупки. Для этого желательно бы дать возможность покупателю использовать разные виды оплаты: наличные, безналичные, электронные деньги и пр. Наиболее оптимальным вариантом будет, если сразу же после подтверждения платежа покупатель может скачать приобретенную программу с вашего сайта или же получить ключ к полноценной ее версии.