USD 92.26 ЕВРО 99.71

Два дня с пользой для бизнеса. Результаты бизнес-форума «START2DAY» на дизайн-заводе «Флакон»

Новости компаний

18-19 ноября 2013 года на территории Дизайн-завода «Флакон» состоялся бизнес-форум START2DAY, который открыл Всемирную неделю предпринимательства. Организаторами форума выступили Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и коворкинг-центр START HUB при поддержке дизайн-завода «Флакон».

Основная задача STAR2DAY, которую удалось реализовать на форуме, – дать начинающим предпринимателям знания и необходимые инструменты для создания и развития бизнеса, организовать их взаимодействие с представителями венчурного рынка и успешными бизнесменами.

Для этого в рамках форума участники смогли посетить мастер-классы и лекции от ведущих специалистов, получить персональные консультации от экспертов рынка по самым актуальным вопросам бизнеса — бизнес-моделирование, финансы, маркетинг и продажи, юриспруденция, управленческий учет и т.д.

Особый интерес участников форума вызвали выступления партнера венчурного фонда Genezis Capital Александра Журбы о перспективных технологических трендах и зажигательный мастер-класс по созданию эффективной бизнес-модели от одного из создателей GreenfieldProject Михаила Корнеева и партнера Metabeta Seed accelerator Ильи Королева.
Эмоционально и ярко основатель Design Thinking Lab Ирина Кутенева показала в своем выступлении, что применение дизайн мышления и его ключевых принципов – эмпатии и прототипирования, позволяют находить по настоящему инновационные решения проблем клиентов, ведущие к созданию эффективных бизнесов.

Заместитель Руководителя Департамента социальных и благотворительных проектов в Фонде региональных социальных программ «Наше будущее» Ирина Павлова, ведущий блока «Социальное предпринимательство», рассказала участникам форума, что такое социальное предпринимательство, почему это является долговременным трендом и в какие благотворительные проекты инвестирует фонд «Наше будущее».

Предприниматель Игорь Гаков, который является признанным экспертом в вопросах жизни и путешествий людей в инвалидной коляске, представил свой новый проект «Мега-Рюкзак», который он делает с выпускницей Британской высшей школы дизайна, и рассказал о технологии создания бизнес-проектов, ориентированных на людей с ограниченными возможностями.

Гаврилин Евгений, один из основателей популярной площадки народного финансирования Boomstarter.ru и краудфандинга в России, наглядно продемонстрировал, что современные краудфандинговые площадки уже сейчас позволяют собрать необходимые для старта бизнес-проекта деньги, не отдавая за это долю в проекте.

Аплодисментами наградили участники выступления эксперта в мобильном маркетинге и технологиях разработки мобильных приложений Александра Бородича и директора по работе с клиентами агентства Infographer Максима Горчакова.

На питч-сессии эксперты выделили пять лучших проектов из восемнадцати, представленных перед им.

В лидерах оказались следующие стартапы:

  • Туристическая SIM-карта CALLIE (http://callie.ru/) – средний балл 52,5
  • Мобильное приложение для анализа управленческой отчетности BasicKPI – средний балл 47,2
  • Сервис предсказания покупок «Нострадамус» – средний балл 46,3
  • Детская образовательная среда Indigo Kids – средний балл 43
  • Облачное решение для использования электронной подписи и онлайн-идентификации SignMe – средний балл 41,4

Второй день порадовал молодых предпринимателей персональными бесплатными консультациями от экспертов рынка и представителей инвесторов. Наиболее востребованными стали вопросы, связанные с тремя темами: создание бизнес-модели, маркетинг и продажи, защита интеллектуальной собственности.

В рамках Всемирной недели предпринимательства коворкинг-центр START HUB совместно с Правительством г. Москвы и КА «Адвокат» запустил программу юридической помощи предпринимателям. До 15 декабря 2013 г. предприниматели, зарегистрированные в г. Москве, могут бесплатно получить ответы на интересующие их юридические вопросы по 14 отраслям права, в том числе по интернет праву, защите интеллектуальной собственности, трудовым отношениям, налоговым спорам.

По итогам бизнес-форума можно обращаться:
Фузеев Александр, +7(499) 653-50-37, fuzeev@starthub.ru
Пермяков Евгений, +7 (925) 865-80-05, permyakov@starthub.ru