USD 92.26 ЕВРО 99.71

Компания «DHL Украина» сократила расходы и повысила качество сервиса, построив новую сетевую инфраструктуру

Новости компаний

Компания «DHL Украина» сократила расходы и повысила качество сервиса, построив новую сетевую инфраструктуру

На базе решений Cisco создана единая сеть передачи данных между семью крупными представительствами заказчика.

Для украинского представительств DHL была построена единая телекоммуникационная транспортная сеть, которая связала филиалы компании в различных регионах страны. В этой сети оборудование Cisco выступает в качестве VoIP-транспорта для сервисов телефонии, объединяя телефонные сети крупнейших региональных представительств DHL в единую систему.

В результате проекта компании DHL удалось значительно сократить расходы на оплату междугородных телефонных переговоров. Звонки же внутри компании по Украине осуществляются посредством VoIP и не влекут за собой затраты на междугородную связь. Клиенты DHL в крупных индустриальных центрах Украины также не платят за междугородные звонки — операторы колл-центра компании в Киеве обслуживают клиентов со всей страны, при этом звонящий набирает местный (для его города) номер. Это выгодно сказывается на имидже компании DHL в целом, к тому же заказчику не нужно содержать колл-центры в каждом регионе.

Приняв решение о реализации проекта, руководство DHL поставило перед своим IT-департаментом задачу создать единую сеть передачи данных между всеми крупными региональными представительствами компании. При этом необходимо было выполнить целый ряд бизнес-требований:

·         полностью отказаться от затрат на междугородную связь, сохранив отказоустойчивость и надежность традиционной телефонии;

·         обеспечить переезд главного офиса в Киеве на новую площадку с одновременной заменой узлов всех уровней (доступ, агрегация, ядро) прежней сети на новую;

·         обеспечить беспроводной доступ для сотрудников нового центрального офиса на их рабочих местах;

·         внедрить решение для мониторинга загрузки транспортной сети.

Системным интегратором проекта выступила украинская компания «ТелекомСервис», обладающая статусом премьер-партнера Cisco.

Транспортная сеть DHL была построена на маршрутизаторах Cisco с использованием технологий Frame Relay, MPLS и резервных IPSec-каналов. Ядро сети реализовано на резервируемых модульных коммутаторах третьего уровня. Безопасность поддерживается на высоком уровне благодаря межсетевым экранам Cisco и встроенной функциональности ISR-маршрутизаторов. Транспортную среду для VoIP-коммуникации также полностью обеспечивают шлюзы Cisco.

Беспроводной доступ на базе оборудования Cisco стал полноценным инструментом повседневной работы для сотрудников заказчика, выступая в роли сетевого транспорта для производственных приложений.

В сети передачи данных компании были реализованы решения для мониторинга и управления от Cisco на основе технологий NetFlow и SNMP. Специалисты «ТелекомСервиса» упорядочили и описали в документации сеть DHL, регулярно проводят ревизии и обновления.

«Мы удовлетворены качеством решений компании Cisco, которые обеспечили нас надежными, отказоустойчивыми телекоммуникациями и сервисами. Мы намерены и в дальнейшем развивать коммуникационную инфраструктуру компании совместно с нашими партнерами Cisco и «ТелекомСервис», — отметил начальник ИТ-департамента компании «DHL Украина» Ю. И. Полтавский.

На данный момент проект полностью реализован, и заказчик рассматривает возможность нового этапа развития корпоративной сети путем внедрения сервисов телефонии от Cisco.