USD 92.26 ЕВРО 99.71

Компании Cisco и EMC вместе с VMware сформировали коалицию для ускоренного распространения виртуализации и частных облачных инфраструктур

Новости компаний

Компании Cisco и EMC вместе с VMware сформировали коалицию для ускоренного распространения виртуализации и частных облачных инфраструктур

3 ноября 2009 г. компании Cisco и EMC вместе с VMware объявили о создании коалиции под названием Virtual Computing Environment (виртуальная среда вычислений), которая представляет собой беспрецедентное объединение трех лидеров информационно-технологической отрасли.

            Коалиция призвана ускорить распространение новых решений, повышающих гибкость бизнеса заказчиков за счет увеличения гибкости ИТ-инфраструктуры и снижения информационно-технологических и энергетических расходов, а также расходов на производственные помещения путем широкой виртуализации центров обработки данных и перехода к частным облачным  инфраструктурам.

            “Сегодняшнее объявление решает самые острые проблемы и открывает самые радужные перспективы для заказчиков, использующих центры обработки данных, — заявил председатель совета директоров,  главный управляющий директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). — Наша коалиция выходит за рамки технологий и обычного партнерства. Это абсолютно новый, уникальный подход к центрам обработки данных, увеличивающий загрузку ресурсов, снижающий  энергопотребление и повышающий безопасность данных. Одновременно заказчик снижает совокупную стоимость владения, причем не за счет установки коробочного решения, а с помощью сетевого архитектурного подхода к оптимизации виртуальных ресурсов”.

            “Cisco и EMC вместе с VMware небывалым образом объединяют свои усилия, чтобы помочь заказчикам, — отметил председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании ЕМС Джозеф Туччи (Joseph Tucci). — Заказчикам нужно увеличить долю ИТ-бюджетов, выделяемых на развитие и быстрое внедрение новых технологий, создающих конкурентные преимущества для бизнеса. Многие заказчики признают огромный потенциал частных облачных вычислений. Общие планы и долгосрочные перспективы коалиции Virtual Computing Environment создают единую точку ответственности и предлагают лучшие технологии, которые нужны заказчику для успешного роста и развития”.

            “Заказчики все чаще смотрят на виртуализацию как на средство, позволяющее резко увеличить производительность и гибкость существующих информационно-технологических систем, — утверждает президент, главный исполнительный директор компании VMware Пол Мариц (Paul Maritz). — Сегодняшнее объявление предлагает привлекательную стратегию и четкие планы любой компании, стремящейся к прагматичному использованию облачных вычислений без нарушения существующих процессов”.

VMware, EMC, and Cisco CEOs by Cisco Pics.

Слева направо: Пол Мариц, Джозеф Туччи и Джон Чемберс

 

На протяжении последнего года Cisco, EMC и VMware тесно сотрудничали и формировали общее видение будущих корпоративных информационно-технологических инфраструктур, основанных на принципе частных облачных вычислений (private cloud computing). Частное облако представляет собой безопасную ИТ-инфраструктуру, которая надежно контролируется и эксплуатируется в интересах одной-единственной организации. Организация может управлять частным облаком самостоятельно или поручить эту задачу внешнему подрядчику. Данная инфраструктура может размещаться либо в помещениях заказчика, либо у внешнего оператора или же частично у заказчика и частично у оператора. Частные облачные вычисления сочетают управляемость и безопасность современных центров обработки данных с гибкостью, необходимой для деловых инноваций. Кроме того, они значительно сокращают расходы заказчика.

            По данным аналитической компании McKinsey and Company, годовые расходы на инфраструктурные технологии и услуги центров обработки данных в мировом масштабе превышают 350 млрд долларов США. Половина этой суммы приходится на капитальные расходы (закупку продукции), а другая половина — на текущие расходы (услуги и заработную плату). Примечательно, что как минимум 70 процентов этой суммы* уходит на поддержку существующей инфраструктуры, и лишь 30 процентов (а иногда и меньше) тратится на новые технологические инициативы и приложения, способные дать компании решающие преимущества над конкурентами. По некоторым данным, к 2015 году около 85 млрд долларов**  (т.е. 20% этого рынка) можно будет привлечь к проектам виртуализации центров обработки данных и внедрения частных облачных технологий.

            Коалиция Virtual Computing Environment предлагает организациям любого размера ускоренную трансформацию центров обработки данных и резкое повышение эффективности их работы за счет значительного сокращения капитальных и текущих расходов. В результате организациям не придется выбирать между новейшими технологиями и приверженностью одному вендору. 

            С появлением инфраструктурных пакетов VblockTM коалиция Virtual Computing Environment предоставит заказчикам совершенно новый подход к оптимизации ИТ-стратегий с помощью частных сетевых облаков. Vblock —  полностью интегрированная, протестированная, проверенная и готовая к работе и развитию инфраструктура, включающая лучшие в своем классе сетевые и вычислительные технологии, технологии виртуализации, хранения, безопасности и управления от компаний Cisco, EMC и VMware. При этом поставщик полностью отвечает за поставленное решение.

            Коалиция будет ускорять распространение систем Vblock с помощью глобального сообщества системных интеграторов, операторов, торговых партнеров и независимых разработчиков программного обеспечения. Чтобы упростить распространение новых решений, коалиция создала унифицированную систему предпродажной поддержки, профессиональных услуг и технического обслуживания.

            Одновременно с объявлением коалиции Virtual Computing Environment компании Cisco и EMC анонсировали открытие  совместного предприятия Acadia, которое ускорит строительство частных облачных инфраструктур за счет комплексного сотрудничества с операторами связи и крупными корпоративными заказчиками. Acadia использует уникальную бизнес-модель, по которой архитектура Vblock строится, запускается в эксплуатацию и лишь затем постепенно передается заказчику по мере обучения его персонала и освоения новых процессов и технологий. Эта модель предоставляет широкий выбор, большую гибкость и существенную экономию заказчикам, стремящимся виртуализировать свои информационно-технологические инфраструктуры и построить среду частных облачных вычислений. Помимо инвестиций от своих основателей —  Cisco и EMC, в 2010 году Acadia получит инвестиции от VMware и Intel для дальнейшего расширения своих возможностей. Поскольку архитектура Vblock во многом опирается на процессоры Intel Xeon® и другие решения Intel для центров обработки данных, Intel присоединится к предприятию Acadia в качестве миноритарного инвестора, чтобы облегчить и ускорить принятие заказчиками новейших технологий Intel для серверов, систем хранения и сетей.

Инфраструктурные пакеты Vblock

3 ноября коалиция Virtual Computing Environment анонсировала инфраструктурные пакеты Vblock, предназначенные для ускоренной виртуализации ИТ-инфраструктур при одновременной минимизации рисков и сложности и максимально быстрой окупаемости.

Инфраструктурные пакеты Vblock представляют собой проверенные платформы для интегрированной ИТ-инфраструктуры, разработанные инженерами Cisco, EMC и VMware. Они существенно снижают совокупную стоимость владения (ТСО) и позволяют провести виртуализацию в масштабах, отвечающих запросам самых требовательных заказчиков. После покупки инфраструктурных пакетов Vblock их можно легко масштабировать за счет добавления новых вычислительных ресурсов и систем хранения, что выгодно отличает Vblock от имеющихся на рынке монолитных ИТ-систем. Кроме того, инфраструктурные пакеты Vblock можно расширять с помощью решений, разработанных внешними интеграторами, операторами, торговыми партнерами и независимыми разработчиками программного обеспечения.

В ходе первых испытаний у заказчиков инфраструктурные пакеты Vblock на 40 процентов сократили стоимость эксплуатации и управления инфраструктурой виртуализированных центров обработки данных.

Коалиция Virtual Computing Environment предлагает заказчикам следующие инфраструктурные пакеты Vblock:

o        Конфигурация старшего уровня Vblock 2, поддерживающая от 3 до 6 тысяч виртуальных машин. Отлично масштабируется и соответствует  самым жестким информационно-технологическим требованиям  крупных предприятий и операторов. Предназначена для крупномасштабной виртуализации и виртуализации с нуля. Vblock 2 использует преимущества технологии Cisco UCS (Unified Computing System — унифицированная среда вычислений), коммутаторов Nexus 1000v и MDS (Multilayer Directional Switches), систем хранения EMC Symmetrix V-Max (с системой безопасности RSA) и платформы VMware vSphere.  

o        Конфигурация среднего уровня Vblock 1. Поддерживает от 800 до 3.000 виртуальных машин, предоставляя широкий спектр ИТ-функций организациям любого размера. Предназначена для консолидации и оптимизации ИТ-инфраструктур. Vblock 1 — тиражируемая структура, в состав которой входят решения Cisco UCS, Nexus 1000v и MDS, EMC CLARiiON (с системой безопасности RSA) и платформа VMware vSphere.  

o        Конфигурация начального уровня Vblock 0. Будет выведена на рынок в 2010 году для поддержки от 300 до 800 виртуальных машин. Впервые предоставит возможности частных облачных вычислений предприятиям среднего размера, небольшим центрам обработки данных и организациям, а также (для тестирования и разработок) торговым партнерам, системным интеграторам, операторам связи, независимым разработчикам программного обеспечения и заказчикам. Vblock 0 также основан на тиражируемой модели, состоящей из решений Cisco UCS и Nexus 1000v, EMC Unified Storage (с системой безопасности RSA) и платформы VMware vSphere.

            3 ноября компания EMC объявила систему IonixTM Unified Infrastructure Manager для интегрированного унифицированного управления инфраструктурными пакетами Vblock. Унифицированное управление — важнейший фактор, позволяющий заказчикам сократить текущие расходы.  Система Ionix Unified Infrastructure Manager, предназначенная для управления элементами Vblock, совместима с широким ассортиментом корпоративных консолей управления.

            Для защиты инфраструктурных пакетов Vblock будет использоваться проверенная полномасштабная система безопасности, основанная на продуктах EMC RSA, включая RSA enVision. Встроенные в архитектуру Vblock решения безопасности RSA поддерживают управление политиками безопасности и защиту на трех уровнях: идентификационном, информационном и инфраструктурном. Vblock распространяет существующие функции безопасности на виртуальную инфраструктуру, не требуя замены установленных у заказчика программ безопасности.

 Будущие инфраструктурные пакеты Vblock будут разрабатываться для удовлетворения потребностей бизнеса в трех областях. Это совместно используемые услуги (shared services), приложения и решения для вертикальных отраслей. К примеру, виртуальная настольная инфраструктура для решений Vblock повысит управляемость выделения ресурсов, масштабирования и внутренних операций (back-end) для корпоративных приложений и пользователей. Для дальнейшего снижения рисков и повышения уровня безопасности решения Vblock будут поддерживать требования стандарта ISO 27001. 

Инфраструктурные пакеты Vblock можно будет заказать в текущем квартале у авторизованных системных интеграторов и торговых партнеров.  Отдельные компоненты инфраструктуры можно приобретать напрямую у компаний EMC, Cisco и VMware или у их авторизованных партнеров.

Интегрированная предпродажная поддержка, профессиональные услуги и техническое обслуживание

            Решив унифицировать работу с заказчиками, коалиция Virtual Computing Environment вложила средства в создание единой системы предпродажной поддержки, профессиональных услуг и технического обслуживания. В результате заказчики и партнеры получат сквозную комплексную систему поддержки от единого поставщика.  

В рамках коалиции Virtual Computing Environment создана группа поддержки решений (Solution Support Team), которая отвечает за предпродажную подготовку. Ее специалисты прошли обучение по всем элементам архитектуры Vblock и методам выхода на рынок. Работая с заказчиками и партнерами, группа ускорит развитие бизнеса коалиции.

Коалиция Virtual Computing Environment будет совместно разрабатывать и предоставлять профессиональные услуги, которые помогут заказчикам максимально повысить ценность предлагаемых решений и ускорить их реализацию. В число профессиональных услуг входят: консультации по бизнесу, связанному в облачными вычислениями (Cloud-based Business Advisory Service), консультации по стратегическому влиянию частных сетевых облаков (Private Cloud Strategic Impact Advisory Service), консультации по стратегическому влиянию архитектуры частных облаков (Private Cloud Architecture Impact Advisory Service), консультации по виртуальным настольным системам (Virtual Desktop Advisory Service), стратегические услуги по облачным вычислениям (Cloud Computing Strategy Service) и услуги проектирования и внедрения пакетов Vblock (Vblock Design and Implementation Service).

Единая система поддержки Virtual Computing Environment предлагает заказчикам небывало высокий уровень технической поддержки и быстрого решения проблем в области виртуализации и облачных вычислений.  Коалиция будет проводить тщательное обучение специалистов заказчика по продуктам компаний-членов в совместных лабораториях, где будут моделироваться возможные проблемы. Кроме того, коалиция предоставит заказчикам интегрированные процессы, передовой опыт и единую точку контакта и ответственности.

 

Совместное предприятие Acadia: решения и инвестиции

            3 ноября коалиция Virtual Computing Environment объявила о создании совместного предприятия Cisco и EMC под названием Acadia. Оно займется проектированием, эксплуатацией и передачей инфраструктуры Vblock организациям, желающим ускорить процесс повсеместной виртуализации и развертывания облачных вычислений при одновременном сокращении текущих расходов. Ожидается, что Acadia начнет работу с заказчиками в первом квартале 2010  календарного года. Компания будет обучать специалистов и помогать заказчикам, а также всем членам экосистемы, включая операторов и партнеров, разворачивать и эксплуатировать инфраструктурные пакеты Vblock и передавать их заказчикам и партнерам.

В 2010 году Acadia будет расширять свои возможности не только на основе базовых инвестиций от Cisco и EMC, но и с помощью инвестиций от VMware и Intel. “Мы с удовольствием предоставим лучшие в отрасли компоненты центров обработки данных для серверных решений и решений хранения данных от EMC и Cisco.  Кроме того, мы планируем укрепить наши отношения и поддержать коалицию Virtual Computing Environment, — заявил вице-президент компании Intel Кирк Скауген (Kirk Skaugen, возглавляет  подразделение Intel Data Center Group, которое отвечает за технологии ЦОД). — Наши инвестиции в совместное предприятие Acadia помогут заказчикам воспользоваться всеми преимуществами новейших решений Intel для центров обработки данных”.

 

Экосистема партнеров Vblock

            Коалиция Virtual Computing Environment сформировала надежную сеть партнеров. Она представляет собой настоящую экосистему, в которую входят системные интеграторы, торговые партнеры (VAR), операторы связи и независимые разработчики программного обеспечения. На начальном этапе к экосистеме присоединилось шесть системных интеграторов: Accenture, Capgemini, CSC, Lockheed Martin, Tata Consulting Services и Wipro. Все члены этого сообщества будут модернизировать, продавать и доставлять решения Vblock, ускоряя процесс повсеместного распространения виртуализации и частных облачных вычислений на предприятиях любого размера. 

Партнерская экосистема Vblock предложит системным интеграторам и торговым партнерам деловые и технические решения для частных облачных инфраструктур.  На странице http://newsroom.cisco.com/dlls/2009/ekits/Quote_Sheet_VCEFinal.pdf приводятся комментарии участников экосистемы.

Инфраструктурные пакеты Vblock совместимы со множеством операционных систем и приложений, что позволяет партнерам и заказчикам быстро переносить в инфраструктуру Vblock существующие приложения, ускорять процессы широкомасштабной виртуализации и добиваться быстрых результатов.

            “Наш университет активно занимается научными исследованиями и тратит большие средства на высокопроизводительные вычисления, для которых необходимы мощные вычислительные ресурсы, обширные системы хранения и высокоскоростная сеть, — говорит главный технический директор университета Purdue Стивен Талли (Steven Tally). — Решение Vblock предлагает все эти элементы в рамках единого проверенного,  интегрированного и простого в развертывании решения.  VMware, Cisco и EMC — отличные партнеры, решающие наши проблемы с помощью взаимодополняющих средств. Эти компании имеют давнюю историю поставки высококачественных решений. Теперь эти решения тесно интегрируются между собой, что само по себе является хорошей новостью для таких организаций, как университет Purdue”.

________________________________________________________________

*  Исследование заказчиков VMware из списка Fortune 1000.

** Собственные оценки компании Cisco.