USD 92.26 ЕВРО 99.71

Майкрософт объявляет специальные условия лицензирования ПО для образовательных учреждений

Новости компаний

Майкрософт объявляет специальные условия лицензирования ПО для образовательных учреждений

Майкрософт объявляет специальные условия лицензирования программного обеспечения, вошедшего в проект «Первая ПОмощь», для учреждений системы общего, начального и среднего профессионального образования, а также для всех уровней управления образованием субъектов Российской Федерации. Подробная информация о предложении компании Майкрософт направлена в адрес руководителей регионов и региональных органов управления образованием. Проект предоставляет российской системе образования уникальные условия доступа к новейшим технологиям мирового уровня и будет содействовать развитию проектов эффективной модернизации образования в России.

Подтверждая свои обязательства о поддержке российского образования, Майкрософт подготовила уникальные предложения для субъектов Российской Федерации по лицензированию персональных компьютеров образовательных учреждений. Особенностями предложения помимо беспрецедентных ценовых условий являются возможность выбора пакетов программного обеспечения и расширение их дополнительными продуктами.

В частности, ориентировочная цена лицензий на программное обеспечение базового пакета в расчете на 1 персональный компьютер составит 8 долларов США в год (около 250 руб.).  Базовый пакет включает в себя локализованные версии операционной системы, пакета офисных приложений и лицензии клиентского доступа к серверным продуктам: Microsoft Windows 7, Microsoft Office, Core CAL, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio.

Специальные условия предложены не только для общеобразовательных учреждений, но и для учебных заведений России, входящих в системы дошкольного, дополнительного, начального и среднего профессионального образования, а также для всех уровней управления образованием субъектов Российской Федерации. При этом учебные заведения, которые воспользуются предложением, получат возможность использовать новейшие версии продуктов, входящих в пакет, по мере их выхода. Также предоставляется право использования лицензируемого ПО на домашних компьютерах учителей.

Помимо базового пакета на выбор предлагается также расширенный пакет, включающий ПО для создания базовой инфраструктуры, а также целый ряд дополнительных продуктов.

«Майкрософт делает еще один, очень важный шаг в направлении информатизации учебных заведений. Мы предлагаем комплекс новейших программных продуктов по беспрецедентно низкой цене для образовательной системы России, ― заявил Николай Прянишников, Президент компании Майкрософт в России. ― Мы уверены, наше предложение сможет способствовать повышению  качества образования и актуальности полученных учениками знаний и навыков».

В декабре 2007 года компания Майкрософт и Федеральное агентство по образованию заключили Соглашение на использование пакета программного обеспечения Microsoft на компьютерах всех общеобразовательных учреждений РФ, а также на домашних компьютерах учителей. Срок действия текущего лицензионного соглашения заканчивается в декабре 2010 года.

Программное обеспечение Microsoft было предоставлено школам в рамках проекта «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 — 2009 годах», в свою очередь являющегося частью национального проекта «Образование».