USD 92.26 ЕВРО 99.71

В Москве прошла четвертая международная конференция Microsoft «Образование в 21 веке. Трансформация образования в условиях информационного общества»

Новости компаний

В Москве прошла четвертая международная конференция Microsoft «Образование в 21 веке. Трансформация образования в условиях информационного общества»

Более 300 участников конференции обсудили актуальные задачи и перспективы информатизации российского образования

Сегодня состоялась четвертая международная конференция Microsoft «Образование в 21 веке. Трансформация образования в условиях информационного общества». В мероприятии приняли участие более 300 человек, в том числе представители региональных органов управления образованием, руководители высших учебных заведений и  директора школ, специалисты образовательных учреждений по ИТ, преподаватели, представители экспертного сообщества и партнеров Micrоsoft.

Конференция проводится для обсуждения основных тенденций развития образования в России и мире, демонстрации новых продуктов Microsoft как инструментов информатизации образовательного процесса, для решения актуальных задач современных образовательных систем.

Информатизация образовательных учреждений в рамках концепции «Наша новая школа» стала ключевой темой круглого стола, прошедшего в рамках конференции. В качестве экспертов выступили Александр Асмолов, директор Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, Александр Уваров, ведущий научный сотрудник Вычислительного центра РАН, Николай Прянишников, президент Microsoft в России. В рамках круглого стола ФИРО была представлена книга «Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие», обобщающая опыт проектов информатизации и предлагающая конкретные шаги по трансформации отечественной школы. Издание предназначено для работников управления народным образованием всех уровней, учителей, школьников и их родителей, преподавателей и студентов педагогических учебных заведений всех типов, политиков, а также всех лиц, интересующихся использованием современных технологий в образовании.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы инновационной экономики, развития информационного общества. Г-н Асмолов отметил: «Современное гражданское общество в России — это либеральное открытое общество и интернетизация всей страны».

Такой же позиции придерживается Александр Уваров: «Синтез работ в области педагогической инноватики с возможностями нового поколения средств ИКТ привел к современному представлению об информатизации школы. Это не просто обеспечение участников образовательного процесса средствами вычислительной техники или подключение их к  Интернету. Современная информатизация школы – это процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников на этапе перехода школы к жизни в условиях информационного общества. И очень важно, что участники рынка проводят мероприятия, которые становятся площадкой для обсуждения этих важнейших тем».

 «Мы рады большому вниманию широкой образовательной аудитории к нашему крупнейшему ежегодному мероприятию в этой области. Я рад приветствовать лидеров образовательного сообщества и благодарен за возможность провести экспертную дискуссию на тему развития государственной концепции «Наша новая школа», которая призвана привнести международные стандарты в российскую систему обучения,» — отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Параллельно с конференцией работала выставка решений компаний-партнеров Microsoft, на которой вниманию участников были представлены самые последние разработки в области автоматизации административно-хозяйственной и учебной деятельности ОУ – методы интеграции бумажного и электронного документооборота, организация независимых рабочих мест на базе одного компьютера, создание единого центра аналитических сервисов в вузе, организация дистанционного обучения.

Генеральным партнёром конференции выступила компания Canon. Генеральный директор компании Canon в России Йоуко Туоминен рассказал о направлениях партнерского сотрудничества в сфере образования. В рамках конференции на примере реализации системы IT решений Факультета Международных Отношений СПбГУ была продемонстрирована успешная интеграция совместных технологий двух ведущих IT корпораций.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и http://www.microsoft.com (англ. язык).