USD 92.59 ЕВРО 100.27

МЧС изучает опыт создания страховых фондов на базе ЭЛАР

Новости компаний

МЧС изучает опыт создания страховых фондов на базе ЭЛАР

21 мая 2010 года корпорация «ЭЛАР» провела для специалистов МЧС очередной обучающий семинар на тему «Создание и наполнение автоматизированной системы управления страховыми фондами документации МЧС России».

http://www.elar.ru/press-center/news/pictures/news2805_01.jpg

Помимо московских представителей в семинаре приняли участие руководители и специалисты из 11 регионов России, включая, Тверь, Пермь, Красноярск, Стерлитамак и многих других.

Согласно Постановлению Правительства РФ на структуры МЧС возложена обязанность по созданию и обеспечению дальнейшего развития единого российского Страхового фонда документации (СФД), поэтому выступления по обмену практическим опытом в области оснащения лабораторий по созданию СФД и демонстрация специализированного оборудования были традиционно востребованы.

Первая часть семинара была посвящена принципам построения лабораторий по созданию СФД и Оперативных фондов пользования (ОФП), созданию и наполнению автоматизированной системы управления СФД МЧС России. В частности, слушатели семинара узнали о возможностях хранения информации на микроносителях, которые единственные (согласно Постановлениям Правительства РФ и Приказам МЧС) обладают юридической силой подлинника – достоверно воспроизводят информационное содержание бумажных первоисточников. Кроме того, информацию на микроносителях всегда можно перевести в электронный вид. А в условия чрезвычайных ситуациях (ЧС) для получения оперативного доступа к актуальной информации необходимо создавать электронный оперативный фонд пользования на базе СФД МЧС. Этот фонд позволит не только получить в кратчайшие сроки максимально детальную актуализированную информацию даже из удаленных регионов, обработать и проанализировать данные по нештатной ситуации в режиме реального времени, но и обеспечить коллективную работу специалистов во время ЧС.

http://www.elar.ru/press-center/news/pictures/news2805_02.jpgОсновное преимущество внедрения автоматизированной системы управления СФД МЧС заключается в создании единого информационного пространства МЧС РФ и обеспечение оперативного доступа к информации всеми подразделениями МЧС РФ, включая головные службы ТСФД. Это влечет за собой повышение оперативности взаимодействий служб МЧС России при ЧС, выполнения работ по ликвидации последствий ЧС, а также документационное обеспечение аналитических работ по предотвращению и профилактики ЧС.

В дополнение, слушателям семинара также рассказали о реализации проекта МАГАТЭ, где осуществляется создание электронной версии фонда научно-технической документации INIS, в результате чего в фонде создано единое информационное пространство между всеми 130 странами – членами Агентства. Доступ к электронным копиям документов через Интернет позволяет одновременно знакомиться с материалами любому количеству учёных и специалистов.

Вторая часть семинара была посвящена технологии создания электронных информационных ресурсов. Вниманию участникам было представлено комплексное решение «Электронный архив технической документации», главная задача которого состоит в обеспечении сохранности электронных документов, а также в оперативном доступе специалистов ко всем типам документации. Кроме того, оно значительно упрощает работу с большим объемом документов.

В заключительной части мероприятия состоялся показ профессионального оборудования и программного обеспечения. Специалисты Корпорации продемонстрировали различные возможности оцифровки документа, а также последующую обработку полученного файла.