USD 94.07 ЕВРО 99.93

Отчет IDC

Новости компаний

Отчет IDC

Компанией IDC опубликован отчет Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2010, который представляет собой вторую часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг и содержит анализ рынка по основным поставщикам услуг.

Данное исследование не следует рассматривать только как рейтинг поставщиков. Помимо списка из 87 компаний, представленных в зависимости от объема оказанных ИТ-услуг, в отчете дан развернутый анализ рынка с позиций компаний в различных функциональных сегментах рынка и отраслях экономики.

Ведущими поставщиками на российском рынке ИТ-услуг по итогам 2009 года стали компании IBS, «КРОК», «Техносерв», « ЛАНИТ» и EPAM Systems. Совокупная доля пятерки лидеров в общем объеме рынка составила около 26%.

Местные поставщики ИТ-услуг сохранили лидирующее положение: девять из десяти ведущих поставщиков в прошлом году были российскими, а единственной иностранной компанией в десятке лидеров стала HP, которой удалось существенно повысить свою долю на российском рынке.

«Кризис существенно сократил спрос на ИТ-услуги и заставил многих поставщиков услуг оптимизировать внутренние структуры путем избавления от непрофильных и неприбыльных активов, а также сокращения операционных расходов», – отмечает Александр Прохоров, ведущий аналитик IDC по рынку ИТ-услуг. – В 2010 году российский рынок ИТ-услуг будет постепенно восстанавливаться, а стимулировать это восстановление будут долгосрочные проекты, начатые в государственном, банковском и нефтегазовом секторах».