USD 92.26 ЕВРО 99.71

Академия Cisco при Технологическом лицее — первая академия Cisco в Украине, созданная на базе общеобразовательного учебного заведения

Новости компаний

Академия Cisco при Технологическом лицее - первая академия Cisco в Украине, созданная на базе общеобразовательного учебного заведения

Технологический лицей Днепровского района Киева был открыт 1 сентября 2000 года. Это учебное заведение создано в рамках соглашения между Министерством образования Украины, государством Израиль и Всемирной организацией World ORT («Образовательные ресурсы и технологический тренинг»).

»). В лицее обучаются школьники 7-11 классов. Приоритетным направлением работы заведения является изучение и применение информационных технологий. Технологический лицей — одна из 13 школ СНГ и стран Балтии, принимающих  участие в международных образовательных проектах World ORT  – организации, реализующей образовательные проекты в более чем 100 странах мира. Кроме того, с 2007 года лицей имеет статус ассоциированной школы ЮНЕСКО.

В 7-9 классах учащиеся знакомятся с основами информатики и приобретают навыки работы в графических редакторах, учатся обрабатывать звук и видео для использования их в презентациях и создания собственных видеофильмов.

В 10-м классе они определяются со специализацией в области IТ-технологий, выбирая одну из четырех, предлагаемых лицеем («Веб-дизайн», «Информационные технологии проектирования», «Архитектурное и ландшафтное проектирование» и  «Программирование в сфере экономики и бизнеса»). Затем на протяжении двух лет лицеисты углубляют свои знания в рамках избранной специализации и выполняют собственные проекты.

Вместе с тем ученики имеют возможность выбирать ряд курсов, дополняющих  профильное обучение. Среди них есть и курс Сетевой академии Cisco «Аппаратное и программное обеспечение».

Родители имеют возможность всегда быть в курсе успеваемости своего ребенка, а также событий в лицее, используя систему Shodennik.com.  Дополнительную информацию  они могут получить на сайте лицея http://www.ortlyceum.kiev.ua.

С 2005 года на базе Технологического лицея проходит всеукраинский эксперимент по созданию учебного заведения с информационно-технологическим профилем. Научное руководство экспериментом осуществляет Институт педагогики Академии педагогических наук Украины. Цель проекта – создание совершенной модели специализированного учебного заведения, которая обеспечивала бы качественное общее образование с соответствующим учебно-методическим наполнением информационно-технологического профиля.

Вот как видит главную задачу Технологического лицея его директор Юрий Коньков: «Один очень умный человек сказал: «Дай человеку рыбу — и он будет сытым один день. Научи его рыбачить, и он будет сытым всю жизнь». Научить ребенка самостоятельно приобретать знания — наша главная задача. Я бы сказал, что это наше кредо. Знаете, некоторые наши 11-класники способны заработать собственным умом деньги. В них заинтересованы организации, занимающиеся созданием веб-сайтов, технологиями защиты информации. А еще наши ученики занимаются переводами. Если они это умеют и у них это получается не в ущерб обучению — почему бы и нет? Но в первую очередь ребенок должен получить качественное образование».

Академия Cisco при Технологическом лицее создавалась с целью предоставить ученикам глубокие знания в сфере ІТ-технологий, особенно, по тем направлениям, которые связаны с аппаратным обеспечением и сетевыми технологиями.

В Технологическом лицее Днепровского района г. Киев Сетевая академия Cisco была открыта 31 мая 2006 года. С тех пор обучение в ней прошли и продолжают проходить 102 студента (по состоянию на 1 сентября 2010 года). Эта Сетевая академия Cisco стала первой в Украине, где учащиеся получили возможность обучаться курсу компании Cisco IT Essentials («Основы информационных технологий»).

Заместитель директора Технологического лицея Сергей Дзюба вспоминает, как все начиналось: «О Сетевых академиях Cisco я узнал во время сдачи сертификационных экзаменов по продуктам Microsoft Office на базе Информационно-вычислительного центра Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, руководителем которого был Юрий Бойко. От него я и узнал о региональной академии Cisco при университете и о тех возможностях, которые она открывает. Я и системный администратор лицея прошли обучение в этой академии по курсам IT Essentials I и II, CCNA и получили статус инструкторов. Сегодня каждый техник или системный администратор должен проходить обучение в академии для повышения квалификации».

Основной курс, который изучают старшеклассники, — IT Essentials: Hardware and Software («Аппаратные средства и программное обеспечение ПК»). Он дает всестороннее представление об аппаратном обеспечении и операционных системах ПК. Слушатели изучают функциональные возможности аппаратных средств и компонент программного обеспечения, знакомятся с основными проблемами безопасности и методами их решения. В академии школьники получают навыки по ремонту и модернизации компьютерного оборудования и настройке ПК, установлению операционных систем и программного обеспечения, а также поиску и устранению неисправностей, связанных с программным или аппаратным обеспечением ПК. Кроме того, в программу курса включены базовые знания  об организации компьютерных сетей.

Материальная база Технологического лицея насчитывает более 100 ПК. Один человек не в состоянии обслуживать такой компьютерный парк, и ученики академии, прошедшие курс «Аппаратное и программное обеспечение», с удовольствием оказывают техническую помощь в работе с локальной сетью, объединяющей все компьютеры. «Во время учебы в 10-м классе Технологического лицея я прошел курсы Cisco, которые преподавали в академии лицея. Огромный практический опыт я получил, занимаясь администрированием локальной сети лицея в старших классах. Это дало мне возможность уже в 11-м классе организовать собственную фирму по ремонту и настройке компьютеров. В настоящее время я, как и мой инструктор Игоорь Богодушко, работаю в Родовид-банке, занимаю должность специалиста сектора программно-технической поддержки пользователей. И, я думаю, это только начало моего профессионального роста», — рассказывает выпускник Сетевой академии Cisco Александр Осадчук.

В лицее есть и ребята, осваивающие начальные курсы CCNA Discovery и CCNA Exploration (две версии курса «Сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям»). «Особенно это интересно тем выпускникам, которые закончили лицей и вернулись к нам, чтобы повысить свой уровень знаний по сетевым технологиям», — убежден Сергей Дзюба.

Большая часть выпускников Сетевой академии Cisco учится сегодня в технических вузах по компьютерной специальности. Окончание курсов Cisco в старшей школе позволяет им наилучшим образом зарекомендовать себя в институтах при изучении таких предметов, как «Информатика» и «Сетевые технологии».

Показателен пример одного из инструкторов академии при Технологическом лицее – Игоря Богодушко. Он три года преподавал в этой академии, после чего устроился администратором в Родовид-банк. Сейчас Игорь занимает должность заместителя начальника отдела технической поддержки пользователей информационных систем банка. Кроме того, будучи сертифицированным специалистом по CCNA, он проводит обучение учеников лицея по курсам CCNA Discovery и CCNA Exploration, а также  консультирует работников банка. «Сейчас, как никогда, я понимаю необходимость постоянного повышения своей профессиональной квалификации в области ІТ. Курсы Сетевой академии Cisco предоставляют возможность поддерживать профессиональный уровень в соответствии с требованиями современности», — говорит Игорь Богодушко.

И инструкторы, и ученики академии отмечают доступную и понятную форму преподавания материала, организацию управления слушателями академии и систему тестирования, которая, кроме теоретических вопросов, содержит много практических задач (особенно в курсах CCNA Discovery и CCNA Exploration).

В рамках работы Сетевой академии Cisco при Технологическом лицее было проведено повышение квалификации системных администраторов и преподавателей информатики международной сети школ ОРТ из Одессы, Харькова, Кишинева, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга.

Академия активно развивается, а в Технологическом лицее ее работу по организации обучения и обеспечению студентов качественными знаниями считают образцом для подражания.