USD 92.26 ЕВРО 99.71

Медицина XXI века в Кракове

Новости компаний

Медицина XXI века в Кракове

Решения Cisco используются для теледиагностики и видеотрансляций
из операционных блоков

В краковском госпитале имени Иоанна-Павла II развернута кампусная сеть, ставшая одной из самых современных в Польше. Сетевая инфраструктура, построенная на базе технологий Cisco®, поддерживает широкополосную связь во всем комплексе зданий госпиталя со скоростью до 10 гигабит в секунду.

            Госпиталь имени Иоанна-Павла II — один из крупнейших в Польше. Там имеются 550 коек и 14 круглосуточно работающих отделений, в том числе семь клинических. Недавно расширенный комплекс зданий госпиталя (или, как сегодня принято говорить, «кампус») представляет собой целый медицинский городок из 17 зданий, раскинувшийся на территории в 10 гектаров. Каждый год через госпиталь проходят около 100 тысяч пациентов, в том числе более 20 тысяч стационарных.

            В госпитале работает отлично защищенная проводная и беспроводная коммуникационная инфраструктура, ставшая платформой для поддержки клинического рабочего потока и системы управления госпиталем. Эта инфраструктура помогла сократить количество бумажных документов и оптимизировать обслуживание. Кроме того, сеть предоставляет прямой доступ к медицинским записям и высококачественным медицинским снимкам (рентгеновским, томографическим, магнитно-резонансным и ультразвуковым), а также к результатам анализов. Доступ предоставляется в любой точке госпитального комплекса.

Коммуникационная инфраструктура поддерживает передачу аудио и видео в реальном времени. В результате специалисты получили возможность наблюдать за хирургическими операциями в удаленном режиме. Первая прямая трансляция из операционного блока через кампусную инфраструктуру была проведена в декабре 2010 года во время конференции «Современные методы эндоскопии для лечения легочных заболеваний». Аудио- и видеоинфраструктура позволила участникам конференции следить в прямом эфире за имплантацией эндобронхиального клапана и слушать комментарии хирургов, проводивших эту операцию. Сетевое соединение было установлено через локальную сеть с помощью кодека для видеоконференций Cisco TelePresence® C90, работавшего в эндоскопической лаборатории, двух видеокамер (одна передавала эндоскопическое изображение, другая — общий вид операционной комнаты), а также терминалов Cisco TelePresence System EX60 и кодека Cisco TelePresence Codec C60, установленных в зале, где проходила конференция. Это решение предоставляет мгновенный доступ к видеоизображениям высокой четкости, которые передаются из операционного театра. В результате врачи, расположенные в других зданиях, могут наблюдать за ходом операции и давать хирургам свои рекомендации.

            В госпитале имени Иоанна-Павла II сосредоточены наиболее квалифицированные медицинские специалисты расположенного на юге страны Малопольского региона. Новая сеть облегчила проведение консультаций с другими медицинскими учреждениями и ускорила передачу медицинских снимков.

            Централизованная система управления госпиталем предоставляет доступ к историям болезни всем сотрудникам, имеющим право на такой доступ. Электронная аутентификация пользователей защищает медицинские данные и снижает вероятность ошибок ручного ввода. Кроме того, система дает сотрудникам возможность заказывать анализы, медикаменты и средства лечения, бронировать койки и управлять доступом к медицинскому оборудованию.

            С развертыванием новой сети Cisco беспроводной доступ в Интернет стал доступен всем пациентам и посетителям во всех отделениях и административных зданиях госпиталя.

            Развернутая в госпитале сетевая магистраль основана на коммутаторах Cisco Catalyst® 6509-E, работающих в режиме виртуальной коммутации (Virtual Switching System mode, VSS). Данное решение отличается высоким уровнем надежности и простотой конфигурации, поскольку между двумя подключенными устройствами автоматически создается виртуальный центральный коммутатор. На уровне доступа используются коммутаторы  Cisco Catalyst 3750, а в малых зданиях — Cisco Catalyst 2960G. Беспроводная сеть построена на базе контроллеров Cisco 5508 и двухдиапазонных точек доступа Cisco Aironet® 1142, работающих по спецификациям 802.11a/g/n. Кроме того, в сети установлено приложение CiscoWorks LMS (LAN Management Solution) для мониторинга и управления.

            «Уже более десяти лет мы последовательно внедряем у себя самые современные информационно-технологические системы, — говорит генеральный менеджер госпиталя Иоанна-Павла II Анна Прокоп-Сташеска (Anna Prokop-Staszecka). — Наша кампусная сеть играет критически важную роль в работе госпиталя. Она стала «кровеносной системой» наших ИТ-систем. Мы искали решения и технологии, открытые для новых мультимедийных коммуникаций (текст, голос, видео высокого разрешения), и компания Cisco предоставила нам такие решения. На предстоящий год мы запланировали дальнейшее развитие своей сети и переход на унифицированные коммуникации. Мы также планируем распространять услуги телемедицины и расширять сотрудничество с лучшими специалистами из других медицинских учреждений с помощью технологии видеоконференций».