USD 93.44 ЕВРО 99.58

АйТи и СПбГУ ИТМО познакомили российские вузы с «облаками»

Новости компаний

АйТи и СПбГУ ИТМО познакомили российские вузы с «облаками»

В Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Информационная система инновационного вуза-2011: Облачные технологии в организации управления вузом, научно-исследовательской и образовательной деятельности». Мероприятие собрало свыше 100 участников более чем из 30 российских городов.

Ежегодную конференцию «Информационная система инновационного вуза» компания АйТи проводит с 2008 года. В этом году партнером мероприятия выступил Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Осенью прошлого года в партнерстве с этим вузом АйТи выиграла конкурс на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В рамках данного проекта предполагается разработка комплекса программных решений, составляющих основу многопрофильной инструментально-технологической платформы нового поколения, и развертывание на ее основе программно-аппаратного комплекса поддержки инфраструктуры предметно-ориентированных облачных вычислений в различных областях.

Этот проект как нельзя лучше вписался в общую концепцию конференции. А доклад на тему «Облачные технологии как объект и платформа для организации научных исследований», сделанный директором НИИ наукоемких компьютерных технологий СПбГУ ИТМО, профессором Александром Бухановским, вызвал большой интерес у аудитории и был выслушан буквально на одном дыхании.

Как и предполагалось, научно-практическая конференция стала местом встречи специалистов вузов, активно использующих и только планирующих начать применять ИТ в образовательных и научных процессах. Участники мероприятия узнали о возможностях использования облачных технологий для нужд образования и науки, о перспективных ИТ-решениях для вузов в модели облачных вычислений и средствах создания таких решений в рамках вузовской информационной системы, а также ознакомились с практическим опытом использования облачных технологий в инновационных вузах.

На конференции была представлена и новая инициатива АйТи — облачный проект UniCloud, в рамках которого вузам будут предлагаться облачные решения на базе единой платформы, обеспечивающей управление облаком и сервисами.