USD 91.98 ЕВРО 100.24

Microsoft добавлет умные вкладки во все приложения Windows 10

Экономика

«Наборы» группируют все ваши задачи

Один из самых популярных запросов на добавление новой функции (более 20 000 голосов) для Windows 10 — вкладки в Проводнике. Microsoft сопротивлялась добавлению вкладок в Проводнике и в других приложениях в течение многих лет (после того, как изначально ввела вкладки в Internet Explorer 6 с расширением для панели инструментов еще в 2005 году). Это сопротивление скоро прекратится. Microsoft планирует добавить вкладки в приложения Windows 10, что позволит лучше группировать приложения.

Тестеры Windows 10 начнут тестировать то, что Microsoft называет «Sets» в ближайшие недели, а интеграция вкладок будет первоначально ограничена специальными универсальными приложениями Windows 10. Microsoft планирует получить как можно больше отзывов о новой функции, прежде чем сделать ее доступной для всех.
Идея функции вкладок раскрывается в названии. «Наборы» (Sets) предназначены для группировки конкретной задачи. Допустим, вы работаете над документом Word, и вам нужно проверить данные в Интернете, или скопировать заметки из приложения. Вы можете создать наборы (или вкладки) этих задач в одном окне. Они предназначены для того, чтобы вкладка браузера использовалась для отделения одной задачи от другой.
Microsoft планирует распространить вкладки на стандартные настольные приложения, такие как «Проводник» или «Блокнот», а в конечном итоге, на такие приложения, как Photoshop. Обновленная версия рабочего стола Office будет поддерживать наборы в начале следующего года. 
Опыт наборов также включает универсальную функцию поиска, а новая пустая вкладка идентична интерфейсу вкладок в браузере Microsoft Edge. Microsoft существенно расширяет влияние Edge на оболочку всех приложений в Windows 10, что приведет к большим дискуссиям. Microsoft оказалась в суде еще в 2001 году, связав Internet Explorer с Windows. 
Microsoft планирует сделать доступными вкладки для тестеров Windows 10 в ближайшие недели.