USD 92.26 ЕВРО 99.71

Как надежно удалить данные с жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD)

Аналитика

У вас есть куча старых дисков, которые нужно очистить? Или вы хотите стереть данные с диска, который продаете или дарите? Вот несколько советов и подсказок, которые помогут вам выполнить эту задачу.


 
Поскольку к жестким дискам (HDD) и твердотельным дискам (SSD) нужен разный подход, рассмотрим их отдельно.

HDD
Существует три вида действий, которые вы можете предпринять для безопасного удаления данных с жестких дисков.
 
Программный способ
 
Самый простой способ справиться с кучей жестких дисков — стереть данные с них программным ластиком. Однако это не быстро, и данный метод не работает на неисправных дисках.
Инструмент для удаления данных с дисков — Darik Boot And Nuke. Он бесплатный и хорошо справляется с работой по очистке дисков.
Чтобы использовать его, вам нужно будет создать CD или DVD-диск для процесса удаления, затем подключить к ПК диски, которые вы хотите стереть, и запустить это программное обеспечение. Будьте осторожны, чтобы случайно не стереть диск с данными, которые вам нужны. Стоит использовать запасной компьютер, или, при отсутствии такового, на всякий случай отключить все диски с данными из системы, которую вы используете. Это можно сделать, поскольку вы будете загружаться с загрузочного диска Boot And Nuke, а не с внутреннего.
 
Рекомендуется прочитать и тщательно ознакомиться с документацией этого программного обеспечения, потому что, если вы ошибетесь, и сотрете неправильный диск, ваши данные исчезнут. 
 
Аппаратный способ
 
Если вам не хочется использовать программный подход, альтернативным методом является использование специализированного аппаратного инструмента для выполнения этой работы. Хотя это немного дороже, но данный метод работает быстрее, и при этом вам не нужно выделять ПК для операции очистки.
 
Инструмент Wiebetech Drive eRazer Ultra — быстрое, надежное автономное решение для очистки жестких дисков. Подключаете к нему диск, нажимаете несколько кнопок, и Drive eRazer Ultra позаботится обо всем остальном.
 
Это довольно дорогое решение – цена на eRazer Ultra стартует с 200 долларов, но, если у вас накопилось много дисков, оно того стоит.
 
Практический метод
 
Что вы будете делать, если нужно стереть диски, которые уже умерли или стали некорректно работать? Ведь на них есть данные, которые теперь не могут быть удалены. Вы можете оставить все как есть, так как накопитель мертв, данных больше нет, но стоит учесть риски того, что диск попадет в руки кого-то, кто умнее вас (или у кого больше времени и терпения).
 
Вот где практический метод вступает в игру. Этот метод также отлично работает, если вы просто хотите уничтожить диски.
 
Вам понадобятся:
  • Молоток
  • Толстый гвоздь 
  • Толстые перчатки — потому что нужно будет пробить этим гвоздем через привод с помощью молотка, а молоток может попасть по пальцам
  • Деревянный брусок – вы же не собираетесь прибить диск к своему полу?
  • Защита для глаз — у вас есть всего два глаза, поэтому глупо рисковать.
 
Теперь применяете грубую силу. В идеале нужно прибить гвоздь через пластины диска, пройдя весь путь (это на самом деле не так сложно, как кажется). Цельтесь в отмеченное красным крестом место:
 

 
Вы сломаете не только пластины, на которых держится данные, но и головки чтения/записи. Если вы настоящий параноик, пробейте гвоздь через зелёные звезды – это сделает больше отверстий в пластинах.
 
Это очень эффективный метод уничтожения дисков, а также прекрасный способ снятия стресса.
 
SSD
Здесь все может усложниться, и можно было бы упомянуть о командах TRIM, сборке мусора и так далее. Самый простой вариант удаления данных с SSD — с помощью служебных программ производителя.
 
Вот несколько из них:
  • Intel Solid State Toolbox
  • Corsair SSD Toolbox
  • SanDisk SSD Toolbox
  • Samsung Magician Software
  • OCZ Toolbox
 
Если у вас диск от другого производителя, зайдите на их веб-сайт.
 
Зашифруйте весь диск
 
Один из самых простых способов — зашифровать весь диск с помощью сложной кодовой фразы. В Windows вы можете использовать что-то вроде VeraCrypt, в то время как на Mac вы можете использовать встроенную утилиту FileVault, и все готово. Нет кодовой фразы — нет данных.
 
Затем можете отформатировать диск, после чего он станет стерильным и готовым принять новые данные.
 
PARTED Magic
 
Другой способ сделать это — использовать программный инструмент под названием PARTED Magic. Хотя PARTED Magic не является бесплатным (цена начинается с $9), это очень эффективный инструмент, и один из лучших для стирания SSD.
 
Практический метод
 
Если привод мертв или вы просто хотите быстро избавиться от него, но не хотите, чтобы он функционировал, можете взять молоток.
 
Следует помнить, что данные на твердотельных накопителях хранятся на маленьких чипах флэш-памяти, а не на больших пластинах, и для безопасного удаления данных вам необходимо разбить чипы. Обычно это означает снятие крышки с привода, прежде чем вы начнете его разбивать.
 
Если вы не уверены, какие именно микросхемы хранят информацию, просто забивайте гвоздь во все крупные чипы.