USD 92.26 ЕВРО 99.71

Как подготовить свой iPhone и iPad к обновлению на iOS 10

Аналитика

Apple выпустит iOS 10 уже 13 сентября, а это значит, что у вас есть несколько дней, чтобы подготовить свое оборудование к обновлению.


 
Вот нужно сделать, чтобы обновление прошло гладко?
 
Получите ли вы iOS 10?
Здесь полный перечень устройств, которые поддерживаются новой ОС:
 
iPad 4-го поколения
iPad Air
iPad Air 2
iPad Pro
iPad mini 2
iPad mini 3
iPad mini 4
iPod touch 6-го поколения
iPhone 5
iPhone 5c
iPhone 5s
iPhone SE
iPhone 6/6 Plus
iPhone 6s/6s Plus
iPhone 7/7 Plus
 
Чтобы узнать, какое у вас устройство, посмотрите на заднюю панель устройства или в разделе Настройки> Общие> О> Модель (Settings > General > About > Model ).
Вашего устройства нет в списке? Тогда вам не повезло.

Создайте резервную копию своих данных
Перед тем, как сделать что-нибудь серъёзное, вроде обновления устройства, необходимо убедиться, что у вас есть резервная копия (на случай если что-то пойдет не так). Вы можете создать резервную копию ваших данных в iCloud, или, если у вас недостаточно места, можете использовать старый способ и подключить iPhone или iPad к ПК, и cделать резервное копирование через iTunes.
 
Очистите свое устройство
Велика вероятность, что в вашем iPhone или iPad накопилось много мусора в течение месяцев и лет эксплуатации, а сейчас лучшее время, чтобы избавиться от него. В то время как iOS 10 не требует так много свободного места для установки, как более ранние версии, избавиться от приложений, которые вы больше не используете, или, возможно, никогда не использовали – разумная мысль.
 
Нужно ли удалять приложения, чтобы освободить место для обновления?
Нет, если вы работаете на iOS  9 или выше, потому что операционная система сама очистит пространство за вас (даже если это означает удаление и загрузку по-новой приложений).
Если у вас более ранняя версия, и вы стеснены в пространстве, то вам, возможно, потребуется очистить пространство путем удаления приложений (будьте осторожны, потому что вы потеряете любые связанные с ними данные), удалением аудио или видео контента (музыки, видео, аудио книг и т.д.), или перемещением данных (таких как фотографии) в облако.

Обновите приложения
Если вы не обновили свои приложения вовремя, то это удачное время для того, чтобы сделать это, потому что многие из приложений будут обновлены для совместимости с iOS 10.
Хотя вполне вероятно, что ваше устройство автоматически обновит приложения в фоновом режиме, неплохо бы самому убедиться в этом. Найдите приложение в App Store, нажмите на него, а затем нажмите Update (Обновить – в нижней правой части экрана). После того, как вы там оказались, можете начать процесс обновления.
 
Разместите свои фотографии в облаке
Еще одна вещь, которую вы можете сделать, это загрузить свои фотографии в облако.
 
Вспомните свои пароли
После обновления вам необходимо будет ввести пароль iCloud для того, чтобы иметь возможность восстановить все ваши данные и фотографии. Если у вас его нет под рукой, настало время вспомнить его.
 
Кроме того, если резервная копия iTunes зашифрована, то помните, что вам нужен будет пароль, если что-то пойдет не так!

Не лучше ли сбросить устройство и поставить ОС с нуля?
Намного проще будет просто обновить устройство, потому что вы сохраните все ваши приложения и настройки.
 
Тем не менее, устройства после сброса и установки новой iOS, установки и настройки заново всех приложений, работают быстрее, и страдают от меньшего количества проблем (например, проблем с Bluetooth и Wi-Fi). Тем не менее, удаление всей информации и загрузка по-новой приложений и данных, довольно хлопотное дело.

Стоит ли подождать некоторое время, прежде чем устанавливать обновление?
Вероятно, обновление на iOS 10 будет доступно в течение ближайших недель, а вы можете подождать, пока уляжется пыль, и будут исправлены найденные в последнюю минуту баги, особенно если вы полагаетесь на работу на вашем устройстве.
 
Кроме того, если вы используете устройство в условиях BYOD, получите одобрение от ИТ-отдела перед обновлением.