USD 93.44 ЕВРО 99.58

Десять лучших функций Windows 10

Аналитика

От Cortana до нового меню Пуск – самые полезные нововведения в Windows 10.

Забываем прошлое

Не будем ходить вокруг да около: работа над Windows 10 еще не окончена, но то что получается — уже лучше, чем Windows 8.1, по крайней мере для традиционных пользователей ПК. Она избавляется от полноэкранных приложений и стартового экрана Metro, а вместо этого сосредотачивается на проверенном рабочем столе, что должно быть достаточной причиной радости для поклонников ПК.

Речь идет о 10-ти самых новых функциях, которые уже имеются в Windows 10 Preview. Хотите попробовать их сами? Вот все, что вам нужно знать о Windows 10 Preview.

 
Меню Пуск

Windows 10 искупает один из величайших грехов Windows 8, возвращая меню Пуск на его законное место в нижнем левом углу рабочего стола. Однако в меню Пуск в Windows 10 добавлена функциональность экрана Metro. «Live Tile» плитки приложений Windows 8-стиля размещены рядом с традиционными ярлыками.

Вы можете отключить функциональность «Live Tile» («живых тайлов»), и даже открепить все приложения Metro-стиля из меню Пуск, возвращая ему классический вид. Или вы можете расширить меню Пуск на весь экран, и изменять размер приложений Metro, чтобы воссоздать опыт работы в Windows 8. Выбор остается за вами.

 
Оконные приложения Metro

Как вы уже поняли, Metro-приложения из Windows 8 никуда не пропали, но они были модифицированы, чтобы соответствовать требованиям рабочего стола. В Windows 10 приложения Metro запускаются в окне рабочего стола, а не в полноэкранном режиме. Оконные приложения имеют вверху дружественную к мыши панель инструментов, и даже позволяют изменять их интерфейс, чтобы наилучшим образом соответствовать размеру окна.
 
Не все так гладко, вы не можете вырезать и вставлять текст из приложения Metro в нормальные приложения, и Metro-приложения по-прежнему имеют море неиспользуемого пространства. Но это огромное улучшение по сравнению с Windows 8.

 
Континуум

Да, Windows 10 значительно улучшена на ПК, но Microsoft не забывает о пользователях с сенсорным экраном. 9926-й билд Windows 10 включает в себя удобный «Continuum», который динамически переключает интерфейс между дружественным к ПК рабочим столом и режимом Windows 8, который лучше подходит для пальцев, в зависимости от используемого устройства.

Планшеты в Windows по умолчанию будут выбираться последними, ПК — первыми. Гибриды должны разумно переключаться между двумя режимами, в зависимости от подключения клавиатуры. В планшетном режиме меню Пуск расширяется на весь экран, как это делают приложения Metro. Если вы хотите переключать в ручном режиме, новый Центр уведомлений имеет специальную кнопку «Режим планшета», который вы можете включить или отключить по желанию.

 

Центр уведомлений

Уведомления являются одной из самых удобных функций современных операционных систем. Всплывающие окна напоминают вам о всевозможной полезной информации, и в Windows 10 эта функция тоже есть.

По мере того, как Cortana становится все более тесно интегрированной в Windows 10, мы ожидаем, что Центр уведомлений станет хранилищем полезной информации (а не бесплодной пустоши, как сейчас). Здесь уведомления показываются и архивируются.

Cortana

Cortana — умный цифровой помощник Microsoft в Windows Phone 8.1, который теперь появился в ПК с Windows 10, где берет на себя управление функциями поиска операционной системы. Cortana хочет получить доступ к вашей личной информации, а затем использовать эту информацию вместе с облачными сервисами под управлением Bing, чтобы грамотно подать информацию, которую вы ищете, и выполнять другие полезные задачи.

Cortana может помочь вам позвонить другу, добавить напоминание, установить будильник, проверить календарь, сравнить акции и многое другое — все через естественный язык запросов, который вы используете с помощью текстовых или голосовых команд. Cortana также может применить свои навыки, чтобы использовать поиск на жестком диске, в OneDrive и в бизнес-сети для файлов, которые отвечают определенным фильтрам, например: «Найди мне фотографии с мая».

Приложение Xbox

Новое приложение должно быть знакомо любителям Xbox One: центральная точка вашей Ленты активности, которая наполнена событиями от ваших друзей из Xbox Live, таких, как получение достижения или запуска стрима Twitch. Правая часть приложения содержит список ваших друзей; выбор одного из них предлагает варианты — посмотреть их игровые ролики, пригласить в игру, отправить мгновенное сообщение и многое другое. Вы также можете просматривать свои собственные достижения, управлять профилем и т.д. в пределах приложения. Вы можете даже отправить видеострим игры с Xbox One на ПК с Windows 10 или планшет.

Нельзя не заметить, что это приложение сделано скорее для консольных геймеров, чем для ПК-геймеров. Однако это действительно очень удобный инструмент, если у вас есть Xbox One.

 
Настройки остаются, а Charms исчезает
 

Одним из наиболее странных дизайнерских решений в Windows 8 было разделение настроек на две части – отдельно для рабочего стола и для Metro-интерфейса. В Windows 10 это убирают.

Теперь есть одно меню Настройки, доступное через кнопку Пуск. В качестве бонуса, раздражающее меню Charms исчезло. Ура!

Домашняя папка Проводника

Конечно, плоские иконки освежили вид. Однако самое приятное, что Windows разумно представляет недавние файлы и папки, а также наиболее часто используемые местоположения в вашем ПК. Как только вы привыкнете к этому новшеству, вы быстро обнаружите, что оно экономит время.

Загрузка на рабочий стол

В Windows 10 это даже уже не настройка. Windows 10 просто загружается в рабочий стол, который знает любой пользователь Windows. Пока, стартовая страница. Прощай навсегда.

Виртуальные рабочие столы

Данная функция позволяет переключаться между приложениями или «рабочими столами» приложений, организовывать их, как вам нравится. Вы можете переключаться между приложениями с помощью ALT-TAB, либо нажать Windows + CTRL + стрелку для перемещения между виртуальными рабочими столами, а затем щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы перемещать приложение между виртуальными рабочими столами.

В любом случае, виртуальные рабочие столы позволяют мгновенно узнать – где что находится.