USD 92.59 ЕВРО 100.27

Как освободить место на диске в Windows 7 и 8?

Аналитика

Очистка диска Windows Update Cleanup просматривает папку WinSxS и удаляет ненужные файлы. Узнайте, как использовать эту функцию в Windows 7 и 8.x.
 
Как очистить место на жёстком диске Windows 7 и 8Функция очистки диска, которая называется Windows Update Cleanup, является стандартной в Windows 8 и Windows 8.1 и была добавлена в Windows 7 при обновлении, выпущенном в  октябре 2013 года. Функция Windows Update Cleanup разработана, чтобы помочь вам освободить ценное пространство на жестком диске, удалив остатки старых обновлений Windows, которые больше не нужны.

Посмотрим поближе на инструмент очистки диска Disk Cleanup, а затем сосредоточимся на функции Windows Update Cleanup.
Примечание: Функции Disk Cleanup и Windows Update Cleanup работают одинаково в Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. Эта статья относится ко всем из этих версий Windows, хотя все скриншоты взяты из системы Windows 8.

Папка WinSxS

Если вы использовали операционную систему Windows  во времена Windows 9.x, вы знакомы с термином DLL Hell. Эта ситуация возникала при установке различных программ, которые включали обновленные версии файлов библиотек динамической компоновки (DLL) с тем же именем, что и файлы существующие в системе. Эти дубликаты файлов будут сеять хаос для приложений и операционной системы. Например, приложение будет искать  конкретную версию файла DLL, но найдёт более новую версию, которая была недавно обновлена другой программой. Поскольку версия библиотеки другая, приложение будет вести себя странно или аварийно завершится.

Ко времени появления Windows Vista, Microsoft решила проблему, создав новую технологию под названием компонентизация, которая использует папку с именем WinSxS, что позволяет операционной системе хранить и отслеживать все видов файлов операционной системы (DLL входит в их комплект) с одинаковыми именами, но разных версий. WinSxS — это сокращение от Windows Side-by-Side и относится к использованию файлов операционной системы с тем же именем, но с разными номерами версий в одно и то же время.

Время шло, всё эволюционировало, папка WinSxS также стала идеальным местом для хранения файлов, добавленных в операционную систему Windows Update. Microsoft выпускает множество обновлений каждый месяц, чтобы справляться с ошибками, новыми  приложениями и проблемами безопасности. Для того чтобы убедиться, что обновления не вызывают проблемы совместимости, все виды дубликатов файлов хранятся в папке WinSxS, так что всё будет продолжать функционировать правильно. Кроме того, многие обновления для Windows разработаны таким образом, что, если они вызывают непредвиденные проблемы совместимости, они могут быть удалены, а файлы могут быть возвращены в предыдущее состояние.

В то время как это довольно упрощенное описание папки WinSxS, общая идея заключается в том, что папка WinSxS может вырасти настолько сильно, что занимает хороший кусок пространства на жестком диске. Проблема усугубляется тем, что, так как папка WinSxS используется для хранения большого количества файлов, действительно старые файлы или файлы, которые больше не нужны, всё ещё занимают пространство на жестком диске.

Например, на рисунке A показана папка WinSxS в системе, которая начиналась как система Windows 7, которая была обновлена до Windows 8. Папка WinSxS в этой системе содержит 58739 файлов и занимает 6,89 Гб  пространства на жестком диске.
Рис. A

Папка WinSxS может быть довольно большой

Инструмент  Disk Cleanup

Инструмент Disk Cleanup существует в течение достаточно долгого времени и предназначен для лёгкого удаления старых и ненужных файлов, которые  засоряют жесткий диск. Это идеальное место для добавления новой функции очистки Windows Update Cleanup, которая предназначена для «прополки» папки WinSxS и ликвидации отходов. Вместо того чтобы сразу перейти к функции Windows Update Cleanup, давайте внимательнее посмотрим на программу Disk Cleanup в целом, а затем углубимся в новую функцию.

Для запуска программы Disk Cleanup, нужно зайти в меню Пуск или стартовый экран и ввести Disk Cleanup. После запуска программы очистки диска, если у вас есть более одного жесткого диска в системе, вам будет предложено выбрать диск С. Очистка диска начнет анализировать файлы на жестком диске, чтобы определить, что можно безопасно удалить (Рисунок B).

Рисунок B
 
При запуске программы очистки диска, она будет рассчитывать, сколько места вы сможете освободить.

После того, как анализ диска будет завершен, вы увидите главный интерфейс Disk Cleanup (рис. C), который по существу содержит список всех категорий или мест, содержащих ненужные файлы на жестком диске, которые могут быть удалены. Рядом с каждой категорией вы увидите размер ненужных файлов, а также флажок, который позволяет указать, что вы хотите удалить эти файлы. Под списком есть число, указывающее общий объем дискового пространства, которое вы получите, удалив выбранные файлы. Сразу ниже списка видна панель описания, которая предоставит вам более подробную информацию о выбранной категории. Категории, которые вы видите в списке, будут зависеть от того, что Disk Cleanup находит на вашем жестком диске.

Рис. C
 
Главной функцией  интерфейса Disk Cleanup является прокручиваемый список удаляемых файлов.

Таблица А: Наиболее распространенные категории, перечисленные в инструменте Disk Cleanup.

  • Download Program Files: В папке «Загруженные файлы программ» временно сохраняются элементы ActiveX и приложения Java, автоматически загружаемые  из Интернета при просмотре некоторых страниц.
  • Temporary Internet Files: Папка Temporary Internet Files содержит веб-страницы, хранящиеся на жестком диске для ускорения просмотра. Персональные настройки для веб-страниц не будут затронуты.
  • Offline webpages: Автономными являются веб-страницы, которые хранятся на вашем компьютере, так что их можно просматривать, не подключаясь к Интернету. Если сейчас удалить эти страницы, вы сможете просматривать  избранное в автономном режиме только после  синхронизации. Ваши личные параметры веб-страниц не будут затронуты.
  • Game News Files (только в Windows 7): Game News Files помогают в получении RSS-каналов для игровой библиотеки
  • Game Statistics Files (только в Windows 7): Game Statistics Files создаются, чтобы помочь поддерживать игровую статистику.
  • Debug Dump Files: Файлы, созданные Windows.
  • Recycle Bin: Корзина содержит файлы, удаленные с компьютера.
  • Setup Log files: Файлы, созданные Windows.
  • System error memory dump files: Удаление дампа памяти для системных ошибок
  • System error minidump files: Удаление файлов минидампа для системных ошибок
  • Temporary files: Программы иногда хранят временную информацию в папке TEMP. Перед закрытием таких программ эта информация обычно удаляется. Временные файлы, которые хранятся больше недели, можно удалить.
  • Thumbnails: Система Windows хранит копии всех изображений, видеофайлов и документов для их быстрого отображения при открытии папки. После удаления этих эскизов они будут автоматически восстановлены при необходимости
  • User file history: Windows временно сохраняет версии на этом диске перед  их копированием в назначенный диск File History. Если удалить эти файлы, вы потеряете некоторую часть истории  файла.
  • Per user archived Windows Error Report: Файлы, используемые для отчетов об ошибках и поиска решений.
  • Per user queued Windows Error Report: Файлы, используемые для отчетов об ошибках и поиска решений.
  • System archived Windows Error Report: Файлы, используемые для отчетов об ошибках и поиска решений.
  • System queued Windows Error Report: Файлы, используемые для отчетов об ошибках и поиска решений.

При выборе различных категорий в списке, может появиться кнопка Просмотр файлов. Если это произойдет, вы можете нажать её, чтобы открыть отдельное окно Проводника Windows на целевой папке и увидеть все ненужные файлы, хранящиеся там. Имейте в виду, что кнопка Просмотр файлов доступна не для всех категорий.
Функция Windows Update Cleanup

Если вы снова посмотрите на рисунок C, вы увидите, что рядом с кнопкой Просмотр файлов находится кнопка под названием Очистка системных файлов (Clean Up System Files). Обратите внимание, что она отмечена иконкой Управления учётными записями (UAC). В зависимости от настроек UAC, вы можете увидеть подсказку Управления учётными записями при выборе этой кнопки. Кнопка Очистка системных файлов предоставляет вам доступ к функции Windows Update Cleanup.

При выборе кнопки Очистка системных файлов, Disk Cleanup снова отобразит окно, показанное на рисунке B, анализируя дополнительное место на жестком диске, чтобы определить, что можно спокойно удалить. Когда возвращается главный интерфейс Disk Cleanup, вы обнаружите, что в списке появилась новая категория, называемая Windows Update Cleanup (рис. D). Кроме того, вы можете найти несколько других новых категорий.

Рисунок D
 
Windows Update Cleanup появляется в списке Disk Cleanup

Таблица B: Категории, которые появляются в Disk Cleanup  при выборе Очистка системных файлов.

  • Windows Update Cleanup: Windows сохраняет копии всех установленных обновлений из Центра обновления Windows, даже после установки новой версии обновлений, которые больше не нужны, и занимают пространство. (Возможно, потребуется перезагрузить компьютер.)
  • Device driver packages: Windows сохраняет копии всех ранее установленных пакетов драйверов устройств из Центра обновления Windows и других источников даже после установки новой версии драйверов. Этот пункт позволяет удалять старые версии драйверов, которые больше не нужны. Самая последняя версия каждого пакета драйверов будет сохранена
  • Windows Defender: Некритические файлы, используемые Windows Defender
  • Windows upgrade log files: Файлы журнала обновления Windows содержат информацию, которая может помочь выявить и устранить проблемы, которые возникают во время установки Windows, обновления или обслуживания. Удаление этих файлов может затруднить устранение неполадок установки.
  • Service Pack Backup Files: Windows сохраняет старые версии файлов, которые были обновлены с помощью пакета обновления. Если вы удалите эти файлы, позже вы не сможете удалить пакет обновления.

Windows Update Cleanup появляется в списке, только когда мастер Disk Cleanup обнаруживает обновления Windows, которые не нужны в вашей системе. Например, после обновления Windows 8 до Windows 8.1 и запуска  Disk Cleanup, категория Windows Update Cleanup не появится, потому что всё недавно было очищено обновлением Windows, 8.1.
При нажатии кнопки ОК, Disk Cleanup предложит вам подтвердить, что вы хотите удалить выбранные файлы (Рисунок E).
 
Рисунок E
 
Disk Cleanup предлагает подтвердить операцию удаления.

Затем Очистка Disk Cleanup примется на работу, очищая все файлы в категории, которые вы выбрали, в том числе файлы обновления Windows (рис. F).
 
Рисунок F
 
Disk Cleanup удалит все ненужные файлы обновлений

Результат

После завершения операции Disk Cleanup, потребуется перезагрузка системы. Когда система перезагрузится, все ненужные файлы обновления Windows будут полностью удалены. Когда будете просматривать результаты, имейте в виду, что функция Windows Update Cleanup удаляет только те файлы, которые она считает ненужными в системе, так что вы можете обнаружить, что много файлов было удалено, или наоборот — очень мало файлов было удалено.