USD 92.26 ЕВРО 99.71

6 вещей, которые нужно знать при переходе от Windows к Mac

Аналитика

Меняете рабочий Windows-компьютер на Mac? Следующие рекомендации помогут сделать переход безболезненным.

Как перейти с Windows на MacВы всегда задумываетесь, когда видите Mac-ноутбуки  в кафе? Возможно, вы собираетесь купить новую рабочую машину, и не хотите, чтобы она работала на Windows 8?

В любом случае, хорошая новость состоит в том, что переход с Windows на Mac не так сложен, как можно подумать. Это особенно актуально для небольших предприятий, которые не полагаются на корпоративно-ориентированные средства управления и не требуют запуска  только родных Windows-приложений.

С некоторой подготовкой, переход на новую платформу может быть относительно безболезненным, даже для пользователей, использовавших Windows на протяжении всей жизни.

Вот шесть советов, которые вам помогут.

1. Убедитесь, что Mac OS X поддерживает необходимые вам приложения

Первый шаг на пути обеспечения безопасного переключения вашего бизнеса с PC на Mac – убедиться, доступны ли на MAC необходимые приложения. Этот методический процесс включает в себя перечисление всего критически-важного для бизнеса программного обеспечения, установленного на вашем Windows-компьютере. Не забывайте также про приложения увеличения продуктивности, которые вы регулярно используете.

Как только вы закончите, проверьте наличие версий под Mac OS X этих важных приложений. С учётом того, что прошло больше десяти лет с момента первоначального выпуска OS X, число существующих в настоящее время приложений может вас удивить. Например, такие браузеры, как Firefox и Chrome доступны для OS X, как и популярные онлайн-сервисы: Dropbox, SugarSync, EverNote и Skype. В самом деле, даже Microsoft предлагает Office 2011 для Mac, включающий в себя Word, Excel, PowerPoint и Outlook, правда без таких приложений, как Access, OneNote и Publisher.

Однако будьте осторожны: в версиях приложений для OS X не всегда те же возможности, что и в версиях для Windows. Кроме того, ситуацию может запутать случай, когда линейка продуктов для Windows отличается от линейки для Mac. Nuance предлагает Dragon Premium 12 и Dragon Professional 12 для PC, например, а для Mac —  Dragon Dictate 3 и MacSpeech Scribe.

В случае, если производитель программного обеспечения не имеет приложения для OS X, следующий шаг состоит в поиске приложения, обеспечивающего эквивалентную функциональность. В общем, зрелость OS X означает, что существуют хорошие шансы найти то, что вам нужно. Будьте готовы сделать некоторые исследования, хотя и не форсируйте  процесс. Читайте обзоры в сети и ищите на форумах, посвященных Mac. Всё это позволит пользователям найти то, что им нужно.

2. Рассмотрите варианты установки  Windows на Mac

Но что случится, если важные бизнес-приложения просто не доступны на OS X? К счастью, вы можете загрузить Windows на компьютере Mac. Есть два основных способа сделать это: с  Boot Camp или с помощью виртуальной машины.

Boot Camp является системной утилитой OS X, разработанной, чтобы помочь выделить отдельный раздел для установки Microsoft Windows. После настройки, пользователи могут выбирать между загрузкой  Windows или OS X. Конечно, установка Windows на MacBook гарантирует возможность продолжать использовать ваши Windows-приложения, но загрузка  Windows на регулярной основе ставит под сомнение цель перехода на Mac.

В большинстве случаев, создание виртуальной машины для Windows на ноутбуке с OS X может быть более жизнеспособной альтернативой. Опции программного обеспечения для виртуализации под OS X включают: Oracle VirtualBox, Parallels Desktop и VMware Fusion. VirtualBox является надежным бесплатным продуктом, хотя его OS X-ориентированная интеграция и общие возможности значительно отстают от коммерческих продуктов Parallels Desktop и VMware Fusion.

Недавно выпущенные Parallels Desktop 9 и VMware Fusion 6 предлагают повышенную производительность, улучшенную поддержку периферийных устройств и лучшую поддержку Windows 8. Оба продукта предлагают расширенные возможности, хотя Parallels 9 может быть более дружественной для пользователей-новичков. Важно отметить, что обе программы имеют возможность извлекать Windows-приложения из виртуальной среды Windows, так что они появляются рядом с OS X-приложениями на рабочем столе Mac. Этот режим называется Coherence в Parallels и Unity в Fusion.
 
Вот так выглядит Microsoft Outlook 2013, когда работает в режиме Coherence рядом с Mac-версией Evernote.

Outlook и Evernote

3. Изучите модельный ряд MacBook (к счастью, он небольшой)

Если у вас есть необходимые приложения, то следующим шагом является покупка ноутбука MacBook. К счастью, упрощенная линейка устройств от Apple делает покупку MacBook относительно простой.

Ноутбуки делятся на легкие MacBook Air, более мощные MacBook Pro с дисплеями Retina и более старым семейством MacBook Pro с не-Retina дисплеями. Ноутбуки MacBook Air доступны в виде 11- и 13-дюймовых моделей, в то время как MacBook Pro доступны в виде 13- и 15-дюймовых моделей. Пользователи, которые предпочитают мобильность, найдут более привлекательными 11-дюймовый MacBook Air или 13-дюймовые MacBook Air и  MacBook Pro. Кому нужна мощность – смотрите на модели MacBook Pro.

Стоит отметить, что память на новых ноутбуках MacBook не может быть увеличена стандартным способом. Однако, дополнительную оперативную памяти можно припаять. Некоторые производители предлагают послепродажный апгрейд твердотельного накопителя (SSD), в комплекте с необходимыми проприетарными разъемами, хотя они обычно слишком дороги. В итоге, лучше всего выбрать нужный объём оперативной памяти и хранения данных при заказе MacBook.

4. Переключайтесь на OS X; Не спешите, но поторапливайтесь

Хотя постепенный переход на OS X выглядит заманчиво, лучше всего ускорить процесс перехода на новую платформу. Избегайте перехода накануне важных событий (по понятным причинам), или в день перед заграничной командировкой.

Потратьте несколько дней на установку приложений и знакомство с OS X. В то же время, синхронизируйте рабочие документы со старого компьютера на новый компьютер Mac с помощью службы облачных систем хранения данных, таких как Dropbox или SugarSync. Даже подкованным пользователям следует ожидать периода адаптации при переходе — другой пользовательский интерфейс, другие шаги для обычных действий, таких как запуск и завершение работы.

Пользователи, которые много печатают, могут сохранить список комбинаций клавиш common OS X keyboard shortcuts,  а тем, кто предпочитают больше пользоваться мышью, необходимо скачать и установить Scroll Reverser. Как следует из названия, это бесплатная утилита меняет направление физического колеса прокрутки внешней мыши, не нарушая направления новой «естественной прокрутки», которая хорошо работает со встроенным трекпадом.

5. Подберите подходящие аксессуары к своему MacBook: чехол, защитный экран или  внешнюю батарею

Небольшое количество вариантов моделей и форм-факторов в линейке MacBook имеет еще одно преимущество: оно предоставляет производителям периферийных устройств достаточно стимулов для разработки и производства защитных чехлов и других аксессуаров к этим ноутбукам.

Это означает, что существует  широкий выбор аксессуаров, разработанных специально для MacBook. Вот некоторые достойные рассмотрения:

  • Внешней батареи от HyperShop HyperJuice 2  будет достаточно, чтобы фактически втрое увеличить время работы 11-дюймового MacBook Air.
  • Moshi делает  защиту для экрана и защитную плёнку для клавиатур  специально для MacBook, а также ультратонкие твёрдые чехлы , которые точно подходят к ноутбукам.
  • Twelve South,  делающая аксессуары только для продуктов компании Apple, продает вертикальные подставки BookArc для ноутбуков и умные зарядные устройства USB  PlugBug, которые крепятся к стандартному адаптеру питания Apple.

6. Станьте продвинутым пользователем Mac, вне зависимости от текущего опыта

После того, как вы пережили первоначальный дискомфорт переключения между операционными системами, найдите время, чтобы изучить (и использовать) различные возможности платформы Mac.

Одним из особенно важных преимуществ для деловых путешественников, является отличное время работы от аккумулятора MacBook, побочный продукт жесткой интеграции аппаратной части и операционной системы. Часто отсутствующие на рабочем месте сотрудники также оценят Spaces, позволяющий создавать несколько виртуальных рабочих столов и помогающий пользователям организовывать запуск приложений, не требуя большего количества мониторов.

В конечном счете, переход на Mac не обязательно должен быть навсегда. В самом деле, если вы делаете всё правильно, иногда переключаясь между Windows и Mac OS X, вы достигнете  «амбидекстрии» платформ в самое короткое время.