USD 94.09 ЕВРО 100.53

IP-видеонаблюдение: экономично и просто

Аналитика

В компании Panasonic уверены, что в будущем потенциальные клиенты будут обращать все больше внимания не на цену товара или услуги, а на совокупную стоимость владения системами видеонаблюдения.

Кризис не прошел мимо рынка систем обеспечения физической безопасности, в том числе средств видеонаблюдения. Вместо ожидавшегося аналитиками уверенного роста продаж на 10-15% в год с прошлого октября все показатели активности резко пошли вниз. Но нет худа без добра: эта тенденция позволила увидеть реальный спрос на системы IP-видеонаблюдения.

По словам Петра Солдатова, руководителя департамента «Панасоник Рус» (российского офиса Panasonic), внедрение IP-решений способствовало замедлению темпов падения рынка. Сегодня системы IP-видеонаблюдения в Европе и США составляют порядка 30% инсталлированной базы, а в соответствии с прогнозами на ближайшие два года их доля должна вырасти до 45-50%. В России ситуация заметно отличается от общемировой, но, как надеется Солдатов, благодаря неоспоримым достоинствам IP-технологий они тоже займут подобающее место на рынке систем видеонаблюдения.

По мнению Яхиро Акахано, представителя Panasonic Solution System, нынешняя ситуация заставила клиентов тщательно подсчитывать совокупную стоимость владения оборудованием. Преимущества решений IP-видеонаблюдения становятся заметными уже на этапе монтажных и пуско-наладочных работ. Видеокамеры на базе протокола IP не требуют прокладки коаксиальных кабелей и дополнительных линий электропитания: достаточно подключить их к СКС здания и установить в локальной сети коммутаторы с поддержкой технологии PoE (IEEE 802.3 af).

Как свидетельствует опыт реализации отечественных проектов, разница между стоимостью аналоговой и IP-камеры нивелируется уже на стадии установки системы, если камеры достаточно удалены от места сбора и обработки видеосигналов. При длине кабеля порядка 1 км это эмпирическое правило выполняется даже при использовании в системе наблюдения лишь одной камеры. А такая протяженность кабельной трассы — обычное дело на крупных объектах, складских и заводских территориях.

Еще одним достоинством IP-решений является простота переустановки камер, которая, например, часто проводится при обслуживании систем видеонаблюдения крупных магазинов и супермаркетов. Наконец, применение IP-камер позволяет обойтись без специализированных рекордеров и мониторов: можно обойтись обычными компьютерами с необходимыми характеристиками производительности и объема жестких дисков.

В нынешнем году Panasonic собирается предложить на российском рынке две новые IP-видеокамеры. Это модели WV-NP502 и WV-NW502S, имеющие одинаковые характеристики, но различающиеся по конструктивному исполнению. WV-NW502S представляет собой купольную вандалозащищенную камеру. При разработке камер использован хорошо себя зарекомендовавший чипсет UniPhier, применяемый Panasonic в телевизорах, цифровых фотоаппаратах и другой бытовой технике. Такое решение, по словам Яхиро Акахано, позволило сократить расходы на разработку и производство камер, одновременно обеспечив их высокое качество.

В этих камерах применяются несколько стандартов видеокодирования, в том числе протокол Н.264. По сравнению с форматом JPEG, он дает возможность снизить общий объем передаваемых данных почти в три раза с одновременным увеличением числа кадров. Камера может передавать изображения с разрешением 1280х960 (режим 1,3 Мпикс.) с частотой 30 кадров/с, а в результате заметно увеличивается качество изображения. Этот же стандарт используется в новых камерах с очень высокой степенью детализации изображения (2049х1536, 3 Мпикс.). Такие камеры устанавливают для наблюдения за большими территориями.

Технология Super Dynamic используется для обработки очень контрастных изображений, когда в поле зрения камеры находятся зоны с разной степенью освещенности. Благодаря двухскоростному режиму сканирования матрицы и последующему интегральному сложению двух картинок удается получить четкое изображение объектов на любом фоне. Применение чипсета UniPhier позволило добавить новую функцию, которая обеспечивает фиксацию в кадре лица человека и передачу информации по протоколу XML. Эта функция нашла применение в цифровых фотоаппаратах Panasonic.

Для того чтобы стимулировать продвижение своих решений в области IP-видеонаблюдения и новинок аналогового видеонаблюдения, компания Panasonic объявила о запуске специальной программы. В ее рамках партнеры могут фиксировать льготные цены при выполнении конкретного проекта и получать дополнительные скидки при заказе оборудования, сделанном до официального выхода новинки. Программа будет действовать с начала августа до конца года.

Алексей Полунин