USD 93.59 ЕВРО 99.79

Исследование Check Point: рост количества удаленных сотрудников приведет к усложнению инфраструктуры безопасности в 2011 году

Аналитика

Исследование Check Point: рост количества удаленных сотрудников приведет к усложнению инфраструктуры безопасности в 2011 году

Исследование показало, что ориентация информационных технологий на рядового потребителя расширяет задачи системных администраторов по защите мобильных данных. Основные проблемные моменты: потеря данных, администрирование пользователей и незащищенные беспроводные сети.

Компания Check Point® Software Technologies Ltd. (Nasdaq: CHKP), всемирный лидер в области решений безопасности для сети Интернет, объявляет о  результатах проведенного специалистами компании всемирного опроса, согласно которому администраторы систем сетевой безопасности ожидают существенного увеличения количества пользователей их сетей в следующем году. При этом 54% опрошенных ожидают особенно значительного увеличения количества удаленных пользователей. Исследование Check Point показывает, что по мере роста масштаба организаций объем задач перед системными администраторами увеличивается, особенно в области защиты мобильных данных и усложнения ИТ-инфраструктуры. Основными проблемными моментами администраторы называют потерю данных, усложнение администрирования пользователей, утерю или кражу оборудования, а также использование сотрудниками не вызывающих доверия беспроводных точек доступа к сети Интернет.

«Использование мобильных компьютеров и повсеместная компьютеризация потребительской сферы — уже не новинка, а образ жизни многих компаний, сотрудникам и подрядчикам которых требуется расширенный доступ к деловым приложениям и данным — как с корпоративных, так и с личных устройств, — говорит Бен Хуши (Ben Khoushy), вице-президент Check Point Software Technologies, курирующий направление клиентских решений. — У многих организаций нет определенной политики безопасного использования личных мобильных компьютеров и смартфонов на рабочем месте. Эти слабые места необходимо устранить путем комбинированного использования технологий и обучения сотрудников и, следовательно, повышения уровня защиты мобильных данных».

По результатам опроса более 220 администраторов систем компьютерной безопасности по всему миру, 64% опрошенных опасаются, что рост числа удаленных сотрудников приведет к снижению безопасности мобильных данных. Вместе с тем, несмотря на неуклонный рост удаленных сотрудников, 70% опрошенных признали, что они не используют шифрование данных для защиты своих рабочих мобильных компьютеров, а в 87% организаций не производится шифрование USB-накопителей или портативных медиа-устройств. Как следствие, большинство компаний потенциально уязвимо по отношению к неавторизованному доступу в их сети с украденных или утерянных мобильных устройств. Вместе с тем, в свете ожидаемого роста числа удаленных сотрудников, 52% опрошенных сообщили, что используют VPN-клиенты на мобильных компьютерах и в ближайшем году намерены ввести шифрование жестких дисков (23%), шифрование USB-устройств (20%), а 17% опрошенных — установить системы предотвращения утечки данных (DLP). Кроме того, 54% компаний в ближайшие два года планируют перейти на операционную систему Windows 7 от Microsoft. В целом, компании планируют унифицировать политику безопасности клиентских устройств и обеспечить установку на новые системы самых последних обновлений с целью обеспечения безопасности.

Исследование Check Point также показало, что организации прибегают к услугам в среднем девяти различных поставщиков систем безопасности для защиты своей инфраструктуры и клиентских устройств, что затрудняет управление политикой безопасности, в особенности для компаний с числом сотрудников выше 500. Сочетание более десятка различных решений безопасности приводит к разрастанию инфраструктуры и появлению слабых мест в системах безопасности.

Компания Check Point в течение последних десяти лет лидирует в области решений защиты мобильных данных. В частности, компания предлагает сертифицированные и отмеченные рядом наград профессионального сообщества решения Full Disk Encryption, Media Encryption и Abra, уникальное USB-решение в формате plug-and-play, которое превращает любой компьютер в полностью защищенную корпоративную рабочую станцию. В 2010 году Check Point представила новое решение проблем безопасности, с которыми компании сталкиваются в результате повсеместной ориентации рынка информационных технологий на рядового потребителя. Программный блейд (Mobile Access Software Blade), произведенный на базе Архитектуры программных блейдов (Software Blade Architecture™), интегрирует протоколы SSL, VPN и технологии шифрования для защиты от угроз безопасности, связанных с удаленным доступом пользователей к сетям. В рамках этого решения пользователи могут загрузить приложение Check Point Mobile для безопасного и простого доступа к корпоративной электронной почте, сети Интернет и деловым приложениям с мобильных устройств, включая iPhone и iPad. Дополнительная информация о линейке решений Check Point для защиты клиентских устройств и данных находится по адресу: http://www.checkpoint.com/products/index.html#endpoint.

Опрос Check Point проводился в сентябре 2010 года среди более 220 администраторов сетевой безопасности, работающих в странах Америки, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и на Ближнем Востоке. Выборка опроса является репрезентативной для широкого круга организаций различного масштаба — от малых и средних предприятий до крупных корпораций — представляющих различные экономические сегменты, включая финансовый, промышленный, государственный сектора, телекоммуникации, образование и здравоохранение.

 

«Защита мобильных данных в течение уже многих лет является одним из ключевых приоритетов Check Point. Мы будем и далее представлять инновационные решения безопасности, которые не только защищают мобильные данные, но и делают возможной модель удаленной работы, одновременно упрощая работу сетевых администраторов в области обеспечения безопасности», — заявил г-н Хуши.