USD 93.44 ЕВРО 99.58

Монтаж пожарной сигнализации: что важно знать?

Общество

Самая большая опасность любого пожара – это то, что он распространяется с большой скоростью. При этом самое начало пожара обычно людьми вовсе не замечается. И именно для этой цели – обнаружить пожар практически при начале возгорания – разработана система пожарной сигнализации. Она позволяет идентифицировать возгорание в тот момент, когда его можно с легкостью остановить, избежав большого ущерба и человеческих жертв. При этом монтаж пожарной сигнализации на любом объекте независимо от его направленности начинается с проектирования. Затем происходит расчет всех необходимых систем, прокладка кабелей, непосредственно установка, наладка приборов и запуск. Что важно знать в этом процессе?

Для офисных помещений обычно устанавливается пороговая сигнализация. Такая разновидность пожарного извещения предполагает наличие какого-то порога (температурного, дымового), при превышении которого она и срабатывает. Если показатель наличия дыма в помещении оказывается больше, чем допустимое значение на сигнализации, то она срабатывает незамедлительно. Это одна из самых простых систем, монтаж ОПС такого типа является относительно недорогим. Однако такая система имеет и минусы – в первую очередь, это относительно невысокая чувствительность приборов определения.

Если ваша цель – максимальная защита, а такая цель может возникнуть для дома, квартиры или другого помещения, где хранятся ценные предметы, то стоит отдать предпочтение адресно-аналоговой сигнализации. Она имеет в своей конструкции контрольную панель. Таким образом, автоматически происходит распознавание реальной опасности и ее разграничивание с неисправностью датчиков, например.

Непосредственно монтаж любого типа сигнализации происходит в индивидуальном порядке – в зависимости от особенностей объекта. При этом пожарная система может быть установлена на любом этапе строительства здания или уже в готовом объекте.