USD 93.44 ЕВРО 99.58

ИТ-технологии: польза или вред?

Общество

О достижениях в области информационных технологий заядлые консерваторы почему-то говорят в негативном ключе. Ведь с изобретением компьютеров и мобильных телефонов театральная афиша Москвы 2014 уже мало кого привлекает. Школьники перестали читать книги, учиться, а на предприятиях все чаще устанавливают ограничение на пользование социальными сетями и интернетом. Оказывается, наемные рабочие слишком часто отвлекаются от своих должностных обязанностей. Странно, но те же самые люди, которые ругают технологии, почему-то не отрицают, что халатные подчиненные и невнимательные учащиеся были во все времена.

Информационные технологии во благо

На самом деле, не стоит всеми силами пытаться тормозить процесс, а лучше научиться применять технологии во благо. К примеру, установить на айфон приложение, в котором можно увидеть ближайшие спектакли театров Москвы или другие не менее полезные для культурного развития мероприятия.

    Лишь на собственном примере можно научить своих детей и родных использовать технологии с пользой:
  • конспектируйте записи с интересных сайтов (цитаты, кулинарные рецепты обучающие ролики);
  • используйте свои новые знания на практике;
  • учитесь фильтровать ненужный материал;
  • оградите свою электронную почту от надоедливых рассылок и спама.

Довольно многие пользователи совершенно бесплатно занимаются фитнесом, просматривая ролики в сети, учатся петь или играть на музыкальных инструментах, изучают иностранные языки, ухаживают за цветами. Только наша лень и неорганизованность, а, точнее, мы сами являемся злейшим врагом в борьбе за рациональное использование ИТ-технологий.