USD 92.26 ЕВРО 99.71

Остекление балконов, лоджий в Москве

Общество

Если проанализировать рынок балконной отделки, то можно сказать, что на сегодняшний день именно безрамная является одним из самых популярных и востребованных. Сейчас такой вид остекления становится отдельным направлением в этом бизнес-сигменте. Именно подобное остекление балконов и лоджий в Москве используется, чтобы была создана идеальная целостность фасада, к чему стремятся современные архитекторы. В идеале, «сетка» стыков рам стеклянных блоков должна выглядеть незаметной. И в результате, для получения «чистой», максимально целостной плоскости фасада, было изобретено безрамное остекление балконов.

Подобные системы на сегодняшний день является эталоном современного домостроения. Подобное остекление балконов в Москве не только выглядит эстетически привлекательно, но и создаёт дополнительные удобства для пользователей.
Так как импосты отсутствуют, то для жителей квартир обеспечивается лучший панорамный обзор с балкона. Именно поэтому безрамное остекление балконов пользуется такой популярностью. Также подобное остекление предоставляет дополнительную шумозащиту и теплоизоляцию, а также безусловное удобство обслуживания.

Казалось бы, что подобные безрамные системы должны были стать особенно популярными в России, но, как оказалось, подрядные и проектные организации после нескольких применений, отказались от этого способа. Причиной послужили жалобы жильцов на то, что в помещении раздаётся ужасающий грохот даже когда на улице не слишком сильный ветер. В наше время высотные дома пользуются особенной популярностью, а при увеличении этажности увеличиваются ветровые нагрузки на фасад.

В основном большинство современных безрамных балконных систем изготавливают таким образом, чтобы у заполнения был хотя бы двукратный запас прочности. Для этих целей применяют  закалённое стекло с толщиной 6 мм.
Но основной проблемой является то, что главные ветровые нагрузки воспринимаются не самим стеклом, а его креплением в профиле. Большая часть подобных систем отличаются узлами, которые спроектированы как механические соединения: в 10 мм от края стекла делают отверстие, через которое вставляют фиксирующую деталь.

Несущими элементами в таких системах служат особенно лёгкие профили из алюминия. И когда подобное остекление лоджий проводится, допустим, на 30-ом этаже, то дискретные ветровые нагрузки оказывают на лист стекла сильное давление, отчего оно время от времени испытывает сильную амплитуду колебаний. Плоскость стекла отклоняется от нормали во время ураганов на несколько сантиметров. Но, конечно, ураганы бывают редко.

И постепенно эти вибрационные процессы в стекле переходят на несущий профиль, что приводит к его деформации с течением времени. Конструктивная жёсткость узла, удерживающего стекло, уменьшается, и створка производит шум.
Именно поэтому применение подобных систем больше подходит для малоэтажного строительства. Для высотных же домов следует применять системы с наличием более толстых стенок в алюминиевых профилях.