USD 92.26 ЕВРО 99.71

Состоялась первая в России инсталляция оборудования Cisco для функционирования интеллектуальной сетевой инфраструктуры Smart Grid

Общество

Комплекс маршрутизаторов и коммутаторов Cisco,

разработанных для решений Smart Grid,

установлен на новой гидроэлектростанции, входящей в «Каскад Кубанских ГЭС»

 

Компания Cisco совместно со своим авторизированным партнером ЗАО «Системинвест» завершила проект по оснащению оборудованием Cisco Smart Grid новой гидроэлектростанции, входящей в «Каскад Кубанских ГЭС». Егорлыкская ГЭС-2 была возведена у поселка Левоегорлыкский в 2010 году с целью обеспечения Ставропольского края электроэнергией. Выбранные в качестве инфраструктурной телекоммуникационной платформы решения Cisco обеспечат надлежащее функционирование интеллектуальной коммуникационной IP-инфраструктуры на гидроэлектростанции.

 Проект реализовали специалисты ЗАО «Системинвест». Они установили специализированные маршрутизаторы  и коммутаторы Cisco для управляющих сетей гидроэлектростанции, что позволит ввести в действие коммуникационные компоненты технологии Smart Grid. В результате внедрения решений Cisco на гидроэлектростанции была организована система внутриобъектовой связи, включающая в себя IP-телефонию, громкоговорящую связь, транкинговую радиосвязь, системы передачи данных внутри корпоративной сети «Каскада Кубанских ГЭС», телекоммуникационную инфраструктуру для обмена данными систем безопасности (технологическое и охранное видеонаблюдение) и два независимых канала связи ГЭС с региональным диспетчерским управлением Ставропольского края для передачи данных и диспетчерской телефонии.

            Комплекс маршрутизаторов и коммутаторов Cisco, разработанных для решений Smart Grid, позволит гидроэлектростанции повысить надежность энергоснабжения за счет оперативного выявления и анализа сбоев с одновременным уменьшением времени реагирования. Решение Cisco Smart Grid  представляет собой высоконадежную масштабируемую коммуникационную сеть, и его использование поможет оперативному персоналу гидроэлектростанции и «Каскада Кубанских ГЭС» быстрее и эффективнее обнаруживать, локализовывать, диагностировать и исправлять внештатные ситуации. Использование оборудования Cisco совместно с оборудованием и технологическим программным обеспечением производства ООО НПП «Микроника» обеспечит создание на Егорлыкской ГЭС-2 безопасной коммуникационной инфраструктуры для передачи, представления и анализа (в режиме, близком к реальному времени) информации, поступающей от множества электронных устройств, установленных на территории гидроэлектростанции. При дальнейшем внедрении компонент концепции Smart Grid на других объектах генерации, а также на электросетевых объектах, а также у конечных потребителей это даст возможность управлять передачей электроэнергии и распределяющими мощностями, а также повышать надежность доставки электроэнергии за счет оперативного обнаружения, изоляции, диагностики, а иногда и автоматического устранения неисправностей.

            «Установленное на Егорлыкской ГЭС-2 оборудование Cisco позволяет реализовать высоконадежный обмен данными по протоколу IP с требуемым уровнем качества обслуживания и управления ими при помощи внедренных на ГЭС решений АСУТП производства ООО НПП «Микроника», — говорит  Олег Терехов, генеральный директор ЗАО «Системинвест». – Успешное внедрение системы передачи данных на оборудовании Cisco Smart Grid демонстрирует высокую степень готовности Cisco к поддержке как уже существующих решений и систем, так и к внедрению инноваций с минимизацией дополнительных затрат со стороны конечных заказчиков».