USD 94.09 ЕВРО 100.53

Новый инструмент Microsoft оценивает, как установка Windows 10 может повлиять на устройства

Экономика

Windows Upgrade Analytics Service анализирует совместимость приложений и помогает автоматизировать развертывание


 
Для ИТ-администраторов организаций, готовящихся к миграции компьютеров на Windows 10, появился новый инструмент, который может изменить правила игры. На этой неделе Microsoft выпустила Windows Upgrade Analytics Service, который поможет оценить возможность масштабной модернизации.
 
WUAS дает администраторам представление — какие драйверы и приложения работают в их среде, а также, сколько устройств работают под управлением Windows 10. С помощью телеметрических данных Microsoft, он решает, являются ли эти устройства и программное обеспечение совместимыми с Windows 10, и предлагает варианты решения проблем с совместимостью.
Служба обновления помогает избавиться от ключевой озабоченности ИТ-специалистов при проведении серьезной модернизации ОС: будет ли новая ОС работать нормально с существующими приложениями и устройствами конечных пользователей? Предлагая этот инструмент, Microsoft хочет ускорить принятие Windows 10.
Сервис, по сути, является более продвинутой версией Application Compatibility Toolkit, который Microsoft предлагала для развертывания Windows 7, сказал в интервью вице-президент Gartner Research Стив Клейнханс.
«Всегда хорошо знать, с какими преградами вы собираетесь столкнуться, какие проблемы вас ожидают», сказал Клейнханс.
WUAS может также использоваться для развертывания Windows 10 – и в небольшом пилотном проекте, и при запуске производственного уровня. Сервис будет экспортировать список устройств в набор программных средств для развертывания обновления, которые смогут использовать администраторы.
В будущем, как надеется Клейнханс, сервис может стать частью процесса для организаций, оценивающих воздействие патчей Windows 10.