USD 92.13 ЕВРО 98.71

Twitter предупреждает пользователей о спонсируемых правительством хакерах

Экономика

Социальная сеть советует использовать Tor, хотя, это может приести к блокировке аккаунта Twitter


 
Компания Twitter предупредила некоторых своих пользователей, что они, возможно, являются целями для спонсируемых государством хакеров.
 
Это первый случай, когда Twitter распространяет подобное уведомление, но такие компании, как Google и Facebook уже выпускали подобные предупреждения в прошлом.
 
«Мы считаем, что эти хакеры (возможно, связанные с правительством), пытаются получить такую информацию, как адреса электронной почты, IP-адреса и/или номера телефонов», говорит Twitter в своем уведомлении, которое некоторые получатели разместили на своих каналах.
 
Неясно, сколько пользователей было предупреждено, но Twitter сказала, что угроза была направлена только на «небольшую группу аккаунтов». Многие пользователи, которые подтвердили получение сообщения, являюся сторонниками конфиденциальности и исследователями в области безопасности,использующими псевдонимы в Tweet.
 
Twitter отсылает данных пользователей к проекту Tor и Electronic Frontier Foundation за советами о том, как защитить свои данные в Интернете.
Рекомендация по использованию Tor немного иронична, так как Twitter была обвинена в прошлом в блокировании доступа пользователей, попадающих на веб-сайт с помощью Tor, и заставляла их подтверждать свои телефонные номера. Это те же телефоны, к которым «хакеры, спонсируемые правительством» пытаются получить доступ.