USD 92.26 ЕВРО 99.71

Microsoft анонсирует Office для смартфонов на базе Windows 10

Экономика

Microsoft обещает к концу апреля выпустить набор офисных приложений для всех смартфонов на базе Windows 10.Мобильный Office Universal появится в конце апреля

Компания задалась двоякой целью: выпустить Office 2016 для настольных ПК, а для устройств на базе Windows 10 — пакет приложений Office Universal, ориентированный на сенсорный ввод и управление. Этот пакет будет функционировать на планшетах и смартфонах, и будет обладать динамическим дизайном, меняющимся в зависимости от размеров дисплея используемого устройства.

Названия двух групп приложений — Office Desktop и Office Universal — могут показаться довольно странными, с учётом того, что «универсальный» Office таковым вовсе не является. Универсальность пакета проявляется исключительно в контексте мобильных устройств, притом лишь на базе Windows 10.

Сегодняшним утром Microsoft продемонстрировала вот такой скриншот нового офисного пакета:

Скриншот нового Office Universal для мобильных устройств

Насколько известно, мобильный Office будет бесплатным.

Компания неспешно демонстрирует отдельные части своей новой платформы и новой стратегии: Windows Everywhere, Office Everywhere, бесплатные офисные приложения, массу сервисов по подписке. Похоже, Microsoft уверенно движется к модели единой оплаты за все свои продукты, уже используемой Amazon, чьи сервисы доступны по единой цене — на год или помесячно.

А пользователям смартфонов на базе Windows 10 остаётся немного подождать, и долгожданный Office бесплатно появится на их устройствах.