USD 92.51 ЕВРО 98.91

Microsoft выпустила первую публичную предварительную версию Windows 10 для телефонов

Экономика

Microsoft сделала доступной первую сборку Public Preview Windows 10 для телефонов.

Microsoft открыла доступ для тестеров к первой публичной предварительной версии Windows 10 для мобильных телефонов, предназначенной для работы на Windows Phone с ARM процессорами и маленьких планшетах и планшетофонах с процессорами ARM и Intel.

Предварительная версия предназначена для некоторых телефонов на базе Windows и доступна для скачивания тем, кто подписался на инсайдерское тестирование Windows. Релиз Windows 10 mobile preview последовал практически через неделю после выпуска первой публичной предварительной версии сенсорно-ориентированного Office для пользователей настольных компьютеров с Windows 10.

Эта первая предварительная версия доступна только для установки на определенные телефоны: Lumia 630, 635, 636, 638, 730 и 830, согласно информации от представителей Microsoft.

Spartan появится позже

Чиновники заявили, что не стоит ожидать новую, более легкую версию браузера Microsoft, под кодовым названием «Spartan» в первом публичном превью Windows 10 для мобильных телефонов. В ближайшие месяцы Microsoft планирует добавить в превью Spartan, который будет браузером по умолчанию в Windows 10 (в настольной и мобильной версиях).

Руководители Microsoft также сказали, что Microsoft встроит в мобильную Windows 10 расширенную функциональность Cortana, а также обновленные и бесплатные версии ряда своих мобильных приложений, в том числе Outlook, Календарь, Фотографии и Карты. Outlook для Windows Phone будет выглядеть как Outlook для iOS и Android.

В мобильной Windows 10 будут новые, оптимизированные для устройств с сенсорными экранами приложения Office, включая Word, Excel и PowerPoint, а также обновленная версия OneNote. Эти приложения будут поставляться бесплатно в комплекте с Windows Phones и маленькими планшетами с Windows 10, а также будут доступны для скачивания на других версиях Windows 10.

Skype/Менеджер сообщений будет интегрирован непосредственно в Windows 10 (мобильную и настольную версии).

Функции, включенные в сегодняшнюю предварительную версию:

•    Полноразмерное фоновое изображение для стартового экрана
•    Добавлено больше опций Quick Actions в Action Center
•    Интерактивные уведомления
•    Значительно улучшена возможность преобразования голоса в текст
•    Более мощное приложение Фотографии

Представители компании не сказали, когда ожидается запуск мобильной Windows 10. По слухам, Microsoft планирует это сделать предстоящей осенью (октябрь или около того).

Кому интересно, Microsoft также планирует поставить обновленную версию Windows 10 для настольных ПК/ноутбуков/планшетных устройств в феврале, но представители не указали дату.