USD 92.59 ЕВРО 100.27

Microsoft детализирует условия обновления на Windows 10 для бизнес-пользователей

Экономика

Microsoft поделилась более подробной информацией о том, как предприятия смогут перейти на Windows 10 и получать регулярные обновления

После предоставления деталей о запланированном бесплатном обновлении на Windows 10 для потребителей, Microsoft огласила информацию, касающуюся бизнес-пользователей.

В блоге от 30 января представители Microsoft заявили, что пользователи, работающие на Windows 7 Pro, Windows 8 Pro и Windows 8.1 Pro будут иметь право на бесплатное обновление на Windows 10.

Согласно этой акции, пользователи, работающие на этих версиях Windows, будут иметь возможность бесплатно перейти на Windows 10 в течении первого года с момента ее коммерческой доступности. Представители Microsoft заявили, что Windows 10 выйдет к осени этого года. Microsoft будет предоставлять постоянные обновления функций и исправления безопасности этим клиентам с помощью Windows Update на период поддержки устройств их производителями, говорят представители Microsoft.

Вот что написано мелким шрифтом на сайте Microsoft:

«Некоторые требования аппаратного/программного обеспечения и доступность функций могут варьироваться в зависимости от устройства. Устройства должны быть подключены к Интернету и у вас должна быть включена функция автоматического обновления через Windows Update. Провайдеры могут взимать плату за трафик. Требуются установленные обновления Windows 7 SP1 и Windows 8.1 Update. Некоторые издания исключаются: Windows 7 Enterprise, Windows 8/8.1 Enterprise и Windows RT/RT 8.1. Клиенты с действующими лицензиями Software Assurance в корпоративном лицензировании имеют преимущество для обновления до Windows 10 Enterprise за пределами этого предложения. Мы будем продолжать обновлять информацию и дополнительные условия предложения в ближайшие месяцы».

Представители компании повторили в блоге, что Windows 7 Enterprise, Windows 8 Enterprise и Windows 8.1 Enterprise не попадают под бесплатное обновление на Windows 10 в течении первого года ее коммерческой доступности. Как сказал представитель Microsoft на прошлой неделе, бизнес-пользователи с действующей лицензией Software Assurance, как обычно, смогут обновить свои ОС до последней версии Windows.

Microsoft до сих пор не обнародовала подробности о том, сколько будет стоить Windows 10, или какие версии будут выпущены.

Microsoft представляет программу «Long Term Servicing branches» для Windows 10. Она предоставляет пользователям последние обновления безопасности и критические исправления, но не обеспечивает добавление новых функций в течение всего срока основной поддержки (пять лет) и расширенной поддержки (пять дополнительных лет). Long Term Servicing branches даст пользователям возможность использовать Windows Server Update Services (WSUS), чтобы держать под контролем установку обновлений безопасности и исправлений, используя существующую инфраструктуру управления — System Center Configuration Manager или Windows Update.

Представители компании заявили, что планируют поставить Windows 10 Long Term Servicing branch «в те же сроки, когда Windows 10 станет доступна на рынке».

Microsoft также собирается предложить программу «Current branch for Business», нацеленную на клиентов, которые хотят получать не только регулярные обновления безопасности для Windows 10, но также обновления функций «после того, как их качество и совместимость с приложениями будут оценены на потребительском рынке». У ИТ-отделов будет время проверить обновления перед развертыванием для сотрудников. Клиенты этой программы будут иметь возможность получать обновления автоматически, с помощью Windows Update, или с помощью WSUS.

Microsoft советует бизнес-пользователям для некритически важных конечных пользователей Windows 10, использующих программу Current branch for Business, включить автоматическую установку обновлений с помощью Windows Update.

Ожидается, что Microsoft предоставит клиентам, которые воспользуются бесплатным предложением обновления на Windows 10, регулярные, бесплатные обновления функций и обновления безопасности на постоянной основе через Центр обновления Windows Update. Скорее всего, у пользователей не будет возможности отказаться либо отложить их установку.
Представители вновь подтвердили, что Microsoft разрабатывает Windows 10 с теме же минимальными требованиями к аппаратному обеспечению, что у Windows 7 и Windows 8, отмечая, что «некоторые новые функции могут потребовать новые возможности оборудования и программного обеспечения или обновления прошивки от производителей устройств и независимых поставщиков ПО».