USD 92.26 ЕВРО 99.71

Пользуетесь XP? Пора мигрировать!

Экономика

Microsoft начнет напоминать клиентам сообщением на экране об истечении срока поддержки 8 апреля

В ответ на критику со стороны клиентов, что обновление с Windows XP «невозможно», Microsoft сегодня объявила о своем намерении выпустить ограниченное средство миграции, чтобы помочь людям перейти на более новую операционную систему.

Инструмент PCmover Express для Windows XP, является одной из нескольких утилит миграции от компании Laplink, офисы которой находятся рядом с офисами корпорации Майкрософт.
Microsoft также начнет напоминать пользователям XP о необходимости обновления посредством сообщения на экране, которое появится в субботу.

PCmover

Утилита PCmover Express, которая обычно стоит $29,95, будет доступна для бесплатной загрузки, начиная с конца этой недели. Laplink также снизила цену на более продвинутую PCmover Professional для Windows XP на 60% —  от обычной $59.95 до $23.95.

Windows XP получат свои окончательные обновления безопасности 8 апреля. После этого пользователи столкнутся с неопределенным будущим, а кибер-преступники, как ожидается, воспользуются отсутствием патчей для взлома беззащитных ПК.

Microsoft даёт клиентам ещё один способ покинуть XP.

Если говорить более конкретно, этот шаг был ответом на уничтожающую критику клиентов в адрес Microsoft.  Пользователи отмечали — то, что Microsoft называет «апгрейдом», требует резервного копирования жесткого диска, полной его очистки, а затем восстановления своих данных, настроек и переустановки всех приложений. Т.е. обновление, как таковое, невозможно с Windows XP на Windows 8.

PCmover Express передает файлы и настройки пользователя из ПК с ХР на ПК с Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1. Утилита также позволит перенести до трех приложений на новое устройство — Office считается одним.

Между тем, PCmover Professional перенесет неограниченное количество приложений со старого компьютера на новый. Предостережение при применении: «Антивирусные программы и Антишпионы не будет перемещены на новый компьютер», отметила Laplink.

Начиная с 8 марта клиенты, работающие на Windows XP начнут видеть напоминание на экране о сроке окончания поддержки. Уведомление будет повторяться 8 числа каждого месяца, если не будет отключено пользователем.

Чтобы перенести файлы, настройки и приложения с помощью PCmover, пользователям потребуется двунаправленный USB кабель или какое-то запоминающее устройство, например, USB флэш-накопитель или внешний жесткий диск.

Это сообщение начнёт появляться на Windows XP  8 марта в качестве напоминания о том, что 12-летняя ОС получит свои окончательные обновления безопасности менее чем через месяц.

Напоминание об истечении срока поддержки Windows XP