USD 92.26 ЕВРО 99.71

Как вернуть потерянный смартфон или планшет

Экономика

Вы блокируете свой смартфон? Правильно делаете. Но как люди смогут вернуть его вам, если вы его потеряете? Вот небольшое руководство для пользователей iOS, Android и Windows Phone.

В этот вторник представители Apple озвучили такие цифры: 50% всех пользователей iPhone имеют обыкновение блокировать их. Это действительно большая цифра. И хорошо, что в Apple придают такое значение вопросам сохранности персональных данных пользователей. У многих вся жизнь сосредоточена там, и лучше пару десятков раз в день ввести PIN-код, если речь идёт о безопасности.

Однако блокировка смартфона или планшета может стать источником проблем. Как вы вернёте потерянное устройство, если потеряете его? Если речь идёт об обычном телефоне, не использующем блокировок, нашедший сможет просто посмотреть вашу адресную книгу и позвонить кому-то, чей номер отмечен словом «Родители» или «Жена». Но если устройство заблокировано — это не сработает.

Контакты на экране блокировки

Простейший способ  – разместить вашу контактную информацию на экране блокировки. Таким образом, тот, кто нанайдёт ваш смартфон, сможет попросту позвонить на ваш альтернативный номер или привезти смартфон по указанному адресу.

Контактная информация на экране блокировки

Однако и этот вариант устраивает не всех. Они предпочитают опцию «Find My iPhone» (или подобные ей), в зависимости от платформы. Но что, если речь идёт об устройствах, поддерживающих только Wi-Fi?

По существу, ваши контактные данные на экране блокировки — это самое простое решение проблемы. На олдскульных смартфонах на базе BlackBerry OS 7 эта опция была всегда. Странно, что в эру пост-ПК-устройств эта простая, но ценная идея не имеет должной популярности.

Достаточно создать картинку с контактными данными в «Фотошоп» и установить её в качестве фона экрана блокировки. Но можно и использовать приложения, намного упрощающие процесс. Несколько таких существует для iOS (к примеру, If Found Lock Screen). Для Windows Phone существует приложение Lost Phone Screen.

Если у вас Android версии Jelly Bean или новее – следующие опции специально для вас: зайдите в «Настройки — Безопасность», и там вы обнаружите «Информацию о владельце». Зайдите туда и внесите необходимые данные – эта информация будет выводиться на экран блокировки. Всё очень просто — и это стоит сделать.

Настройки информации о владельце AndroidКонтактная информация владельца Android

Как найти ваш смартфон

Удостоверьтесь, что у вас есть опции установки «Найти ваш…» вашего устройства. На iOS это делается с помощью iCloud. Заходите в «Настройки — iCloud», и включаете опцию «Найти мой iPhone/iPad». Теперь, чтобы отыскать ваше устройство, вам достаточно зайти на www.icloud.com, войти в свой аккаунт, выбрать опцию «Найти мой iPhone» — и ваше устройство будет показано на карте. Вы можете дистанционно заставить его воспроизводить звук, стереть данные или установить «Режим потери». В «режиме потери» вы вводите телефонный номер, который после этого начинает отображаться на дисплее смартфона.

Сообщение о пропаже айпада

С Android дело обстоит чуть сложнее. Долгое время не существовало никакой встроенной функции, подобной описанным выше. теперь она появилась, и если вы используете Android 2.2 или новее — вы можете включить для этого Диспетчер Устройства. Зайдите в «Установки — Безопасность — Администраторы устройства» и включите Android Device Manager. При активации его в первый раз он потребует у вас разрешений.

После того, как настройки будут сделаны, вы сможете отыскать своё устройство на карте по ссылке http://www.google.com/apps/mydevices

Отображение потерянного устройства на карте

Плохо, что вы не сможете отправить на своё устройство сообщение «Пожалуйста, позвоните мне по номеру…», как это реализовано на iOS. Можно лишь заблокировать устройство, стереть на нём данные либо заставить его воспроизводить звук. И тут вам опять-таки очень пригодилась бы контактная информация на экранчике блокировки.

С Windows Phone — похожая история. Зайдите в «Настройки», и там вы найдёте опцию «Найти мой телефон». Сделав это единожды, вы всегда сможете войти в свой аккаунт на www.windowsphone.com и в выпадающем меню в правом верхнем углу найти опцию «Найти мой телефон». Вы можете заблокировать его или стереть на нём данные точно так же, как на платформах iOS или Android. Однако, как и в случае с Android, сообщение с просьбой позвонить на ваш резервный номер вы отправить не сможете, и тут вам были бы полезны контактные данные на экране блокировки.

Не поленитесь потратить немного времени, чтобы сделать все необходимые настройки — и если вы когда-нибудь потеряете ваш смартфон, вы облегчите кому-то труды по возвращению вам вашего устройства.