USD 94.09 ЕВРО 100.53

Связаны одной сетью

Экономика

В ТюмГУ на базе оборудования Cisco создана беспроводная локальная сеть с высоким уровнем безопасности.

То, что сегодня происходит в стенах Тюменского государственного университета (http://www.utmn.ru/), еще недавно было сложно себе даже представить. Теперь студенты ТюмГУ могут в любое удобное для них время приобщаться к наукам, подключившись через свои ноутбуки к нужной кафедре из любого места на территории вуза, и через мобильный телефон общаться на внутриуниверситетских сетевых ресурсах. Беспроводная сеть такого масштаба, включающая 120 точек доступа и объединяющая пять корпусов, — первая в Тюменской области и одна из первых в Уральском федеральном округе. Проект был реализован премьер-партнером Cisco компанией «Виндекс».

«Престиж университета зависит от его соответствия требованиям времени, — считает  Александр Захаров, директор НИИ КИТ ТюмГУ. —  Мы не можем не учитывать, что больше половины наших студентов имеют сегодня ноутбук, КПК или смартфон и регулярно ими пользуются. Кроме того, наличие современного оборудования необходимо для качественной подготовки квалифицированных специалистов в дефицитной для региона сфере информационных технологий, в частности, телекоммуникаций. Я уж не говорю о нуждах других университетских кафедр».

             Cозданию беспроводной сети предшествовала серьезная подготовка: над проектом в течение полугода работали четыре инженера. Они провели  обследование радиочастотной обстановки, подключили 120 централизованно управляемых точек доступа, развернули систему отражения атак на беспроводную сеть и систему обнаружения и подавления радиоустройств. Чтобы оборудование надежно работало, построен центр обработки данных (ЦОД) с продублированной системой охлаждения и источником бесперебойного питания на 40 кВА. Пришлось модернизировать и проводные магистрали, связывающие корпуса ТюмГУ.

            «Сложнее всего оказалось найти компромисс между удобством использования и безопасностью сети, — рассказывает Виктор Кузнецов, директор компании «Виндекс». — Когда каждый подключается со своим клиентским устройством, да еще и различных производителей, модификаций, с разным программным обеспечением, в первую очередь, приходится учитывать фактор совместимости. К тому же перед нами стояла задача шифрования данных, ведь в той же сети работают и бухгалтерия, и руководство университета».

            До сих пор развитие корпоративных беспроводных сетей сдерживалось именно проблемами безопасности, которые существуют в любом бизнесе. Организации эффективной защиты беспроводных сетей в ТюмГУ способствовало тесное сотрудничество компании «Виндекс» с мировым лидером в области информационной безопасности и беспроводных технологий – компанией Cisco. Разработанная ею технология позволяет быстро выявить и полностью заблокировать радиоустройство, с которого осуществляется атака, причем местонахождение нарушителя мгновенно определяется с точностью до нескольких метров.

            Создание беспроводной сети в Тюменском государственном университете финансировалось через федеральную инновационную образовательную программу. Компании «Виндекс» удалось выиграть тендер, обойдя конкурентов из Москвы и Екатеринбурга, в том числе благодаря авторизационному письму, выданному компанией Cisco. Мировой лидер подтвердил высокую квалификацию специалистов «Виндекс», компетентных в  применении технологий Cisco. Высоко оценили в Cisco и проведенную компанией «Виндекс» подготовительную работу. В результате проект, реализованный в ТюмГУ компанией «Виндекс», лишний раз доказал, что безопасность беспроводной сети может соответствовать требованиям корпоративных клиентов.

            Сеть в ТюмГУ — не единственный проект «Виндекса». Компания успешно сотрудничает с заводом «Нефтемаш», провайдером «ЭР-Телеком», Тюменским кардиоцентром, ОАО «Транснефть». Однако именно воплощение амбициозного проекта для Тюменского государственного университета позволило сотрудникам «Виндекса» добиться значительного роста профессионализма в области беспроводных технологий, и теперь, по словам Виктора Кузнецова, «благодаря полученному опыту, мы можем развернуть подобную сеть не за два месяца, а за три дня».         

            После запуска сети инженеры «Виндекса» два месяца занимались ее отладкой, зато теперь с текущим обслуживанием справляется один оператор, причем на условиях неполной занятости. Как правило, все возникающие вопросы удается решить дистанционно.

            Организация современной надежной беспроводной сети пока обходится дороже, чем кабельной, но выгода от легкости масштабирования, мобильности и быстроты развертывания такой системы очевидна. В некоторых случаях протянуть кабель невозможно (например, через автостраду). Если же сеть нужно развернуть временно, беспроводной вариант еще и экономичнее. Проект, реализованный в ТюмГУ, показывает, что многие до сих пор недооценивают возможности беспроводных технологий.

«Грамотное использование возможностей оборудования и программного обеспечения компании Cisco позволяет конечным заказчикам создавать и эксплуатировать современные технические решения, — говорит Михаил Пастухов, менеджер по работе с партнерами Cisco. – Последние способствуют снижению затрат, оптимизации производственных процессов, а также повышению конкурентоспособности бизнеса. Реализованный проект свидетельствует о высоком профессионализме и компетенции специалистов «Виндекс». Наши региональные партнеры готовы предложить клиентам соответствующие их бизнес-потребностям решения по развитию IT-инфраструктуры, базирующиеся на оборудовании Cisco, и обеспечить грамотное сервисное сопровождение проектов».