USD 92.13 ЕВРО 98.71

IBM представляет новое ПО для управления корпоративным контентом

Экономика

ibm logo

Корпорация IBM сегодня анонсировала новое программное обеспечение категории Enterprise Content Management (ECM), предназначенное для управления корпоративными информационными ресурсами (контентом). Новые предложения IBM разработаны, чтобы помочь клиентам справиться с растущими объемами информации и уменьшить время ее обработки, сокращая издержки и повышая эффективность.

Клиенты сегодня продолжают искать более разумное применение своим инвестициям в технологии, и программное обеспечение IBM содействует им в преобразовании их процессов, предоставляя инструменты и возможности для улучшения управления и использования информации при одновременном достижении большей эффективности.

Новый портфель ECM-решений IBM включает исчерпывающее предложение для управления бизнес-процессами со средствами анализа; новые функции в программных продуктах для управления контентом; а также полнофункциональные ECM-пакеты начального уровня (starter packs), ориентированные на клиентов, которые ищут экономически эффективные решения для развертывания систем ECM относительно небольшого масштаба.

Воспользовавшись новыми предложениями IBM, клиенты смогут достичь более высоких уровней эффективности в управлении своими бизнес-процессами и обеспечить более быстрый и легкий доступ к информации, которая им необходима. Так, например, страховые компании вынуждены иметь дело с растущими объемами данных – таких как формы заявлений о выплате страхового возмещения и страховые полисы – которые нужно своевременно и быстро обрабатывать. Если клиенты стали жертвами стихийных бедствий подобно урагану, крайне важно, чтобы страховые компании реагировали на это с максимальной оперативностью. В результате автоматизации бизнес-процессов с большой долей ручного труда и потенциальных ошибок, страховые компании теперь смогут существенно уменьшить время обработки данных, что, в свою очередь, может помочь им улучшить эффективность и повысить степень удовлетворенности своих клиентов благодаря более быстрому реагированию на их нужды.

Точно так же, не менее важна доступность нужной информации в нужное время и для персонала больниц. Применение ручных процессов для обработки персональных данных и медицинских записей пациентов становится слишком дорогостоящим и трудоемким. Посредством оптимизации бизнес-процессов персонал больниц может быть обеспечен мгновенным доступом к нужной информации – для более оперативного реагирования на нужды пациентов – что, в итоге, будет способствовать сокращению расходов и улучшению качества медицинского обслуживания.  

«Наши новые программные предложения разработаны для того, чтобы упростить клиентам получение максимальной отдачи от их инвестиций в средства управления контентом, — подчеркнул Кен Бисконти (Ken Bisconti), вице-президент подразделения IBM Enterprise Content Management по продуктам и стратегии. — Объединяя полный набор инструментов управления бизнес-процессами, ориентированных на информационные ресурсы, в едином комплексном предложении, IBM значительно улучшила поставку возможностей ECM. Это позволит клиентам упростить интеграцию, оптимизировать свои бизнес-процессы и снизить расходы».

Расширения портфеля программного обеспечения IBM ECM 

Новые функциональные возможности для управления корпоративными информационными ресурсами облегчают организациям поддержку больших пулов пользователей и способствуют уменьшению совокупной стоимости владения их ECM-инфраструктур:

  • Объединяя пять продуктов в одном предложении, новый пакет программных средств управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM), ориентированных на информационные ресурсы, предлагает клиентам более высокие уровни функциональности и простоты использования в виде исчерпывающего комплексного BPM-решения «с упором» на эффективное управление корпоративным контентом. Среди этих пяти продуктов, вошедших в комплексный пакет под названием IBM FileNet Business Process Manager: приложения IBM FileNet Process Monitor, IBM FileNet Business Process Framework, IBM FileNet Connector for Microsoft Visio и IBM FileNet eForms, а также программное обеспечение IBM Cognos Now!, которое предлагает клиентам инструменты для мониторинга в реальном времени деловой активности и визуализации бизнес-операций предприятия.
  • IBM FileNet Business Process Manager использует технологии Web 2.0, такие, например, как инструментарий IBM для создания корпоративных «ситуационных» приложений или «машапов» (mashups), а также набор стандартизованных виджетов (widgets, графических информационно-управляющих элементов пользовательского интерфейса). В данном случае эти виджеты представляют собой визуальные сервисы, предоставляющие полезные функции для управления корпоративным контентом и управления бизнес-процессами. Объединение виджетов и компонентов машапов в едином пакете расширяет возможности организаций в применении ECM-приложений и, в то же время, сокращает время разработки, что способствует улучшению гибкости и динамичности бизнеса.
  • IBM Content Manager и IBM FileNet Content Manager являются защищенными и открытыми репозитариями контента, предназначенными для предоставления информационных сервисов, таких как обеспечение безопасности, поиск и интеграция данных, а также управление документооборотом. Среди новых усовершенствований в IBM Content Manager: расширенные возможности манипулирования данными; улучшение таких характеристик как производительность и «consumability» (потребительская ценность продукта, стимулирующая его повторное приобретение); автоматизация процессов, выполнение и управление через интеграцию функций BPM; полнотекстовый поиск (для операционной среды z/OS) и возможность пакетной загрузки больших массивов данных (для z/OS). Усовершенствования в IBM FileNet Content Manager включают значительное улучшение процессов установки и обновления, в также снижение стоимости развертывания функций обработки и управления контентом корпоративного класса.

Новые версии IBM Content Manager и IBM FileNet Content Manager будут также включать предварительный технический обзор спецификации CMIS (Content Management Interoperability Services, «Сервисы взаимодействия при управлении контентом»). CMIS – это проект стандарта, который позволяет клиентам использовать приложения, пользовательские интерфейсы и инструменты третьих фирм совместно с корпоративными информационными хранилищами (репозитариями) от IBM через стандартизованные Web-сервисы или интерфейсы REST/AtomPub. Это облегчает получение пользователями доступа к нужной информации и в нужное время из среды их приложений. Спецификация CMIS была представлена в организацию OASIS, международный консорциум по продвижению открытых стандартов для структурированной информации, в сентябре 2008 года, и в настоящее время CMIS готовится для общественного рассмотрения.

Кроме того, продуктовый портфель IBM ECM теперь содержит четыре т.н. стартовых пакета ECM начального уровня (ECM Starter Packs), представляющих собой полнофункциональные наборы инструментов для управления корпоративным контентом, которые предназначены для ограниченного развертывания или для внедрения в небольших компаниях и отдельных подразделениях крупных предприятий. Эти стартовые пакеты позволяют клиентам приобретать лишь то количество лицензий, которое необходимо и достаточно для удовлетворения их текущих нужд, что помогает им повысить рентабельность своих инвестиций и, при этом, обеспечивает возможность расширения до полномасштабного развертывания уровня предприятия в любое время.

Стартовые программные пакеты включают программное обеспечение IBM Content Manager, IBM FileNet Content Manager, IBM FileNet Business Process Manager и IBM Content Collector Discovery Analytics. Более подробную информацию можно получить на Web-сайте IBM по адресу http://www-01.ibm.com/software/data/content-management/starter-pack/

Программное обеспечение IBM ECM отвечает нуждам глобально распределенных предприятий, которым требуются расширяемые технологии. IBM ECM поддерживает предложенную IBM концепцию Smarter Planet («Разумная планета»), которая подразумевает необходимость улучшения доступа, качества и понимания информации.

Более подробную информацию о программном обеспечении IBM Enterprise Content Management (средства управления корпоративным контентом) можно получить на Web-сайте IBM по адресу http://www.ibm.com/software/data/content-management/agile-ecm/

Web-сайт: http://www.ibm.com/software/data/content-management/starter-pack//