USD 92.26 ЕВРО 99.71

ABBYY FineReader 10: точное попадание в любой документ!

Экономика

Качество работы новой версии улучшилось, технология ADRT® распознает внутреннюю структуру документа, а подходящим сканером для FineReader 10 стала фотокамера мобильного телефона

Компания ABBYY, ведущий мировой разработчик технологий оптического распознавания документов, ввода данных и лингвистического программного обеспечения, представляет ABBYY FineReader 10, новую версию получившей признание во всём мире программы для распознавания документов (OCR).

Первая версия ABBYY FineReader вышла на рынок в 1993 году. За 16 лет программа стала незаменимой для миллионов людей – только за последние два года в разных странах мира было приобретено более 22 миллионов её копий. Появление десятой версии ABBYY FineReader свидетельствует о том, что технологии оптического распознавания ABBYY развиваются, а значит, становятся ещё совершеннее.

По сравнению с ABBYY FineReader 9.0 в новой версии программы существенно улучшено качество распознавания документов со сложной структурой – таблиц, контрактов, журнальных статей с текстами поверх картинок, графиками и рисунками. Гораздо проще считываются и переводятся в нужные форматы изображения низкого качества – факсы и снимки, сделанные с помощью фотокамеры мобильного телефона. А документы, снятые обычными цифровыми фотоаппаратами, ABBYY FineReader 10 преобразует на 30% точнее предыдущей версии программы[1]. В десятой версии увеличено число языков распознавания – теперь их стало 186. При этом качество «понимания» текстов на азиатских языках улучшилось на 30%, а на европейских – на 20%.

Новые возможности, простота и универсальность, а также поддержка большинства используемых в общении и деловой переписке языков делают ABBYY FineReader 10 уникальным и незаменимым инструментом для пользователей во всех странах мира.

«ABBYY FineReader определяет вектор развития систем оптического распознавания во всём мире. Мы постоянно развиваем продукт, чтобы предвосхищать требования современного общества и бизнеса, – говорит Сергей Попов, директор департамента продуктов для распознавания текстов, компания ABBYY. – Сейчас наши разработки сосредоточены вокруг трех основных направлений: ключевых технологических инноваций, увеличения производительности и новых возможностей применения OCR-технологий».

Адаптивная технология распознавания и Digital Camera OCR точно распознают сложные документы

ABBYY FineReader 10 разработан на основе последнего поколения инновационных технологий ABBYY. В программе используется второе поколение адаптивной технологии распознавания документов ADRT[2]®. Пользователю больше не нужно заново форматировать распознанный текст – программа «видит» документ как единое целое, полностью восстанавливая его логическую структуру. Это значительно облегчает дальнейшую работу с длинными или сложными файлами. В новой версии ABBYY FineReader более точно распознаются номера страниц, сноски, нижние и верхние колонтитулы, подписи к картинкам, стили шрифтов и заголовков, оглавления и разноуровневые заголовки.

Благодаря второй инновационной технологии ABBYY – Digital Camera OCR – новая версия ABBYY FineReader максимально подробно распознаёт любые фотографические снимки документов, сделанные как цифровыми фотокамерами, так и камерами мобильных телефонов с разрешением свыше 2 МП. Чтобы улучшить качество работы со сфотографированными документами, программа предварительно обрабатывает изображения: корректирует искажения перспективы, исправляет нерезкие и смазанные фото.

Полиглот, которым легко пользоваться

ABBYY FineReader 10 – самая многоязычная система распознавания в мире, она «понимает» документы на 186 языках (в новой версии впервые добавлена поддержка корейского и идиша), а для 39 наиболее популярных из них даже предусмотрена проверка орфографии. Важная функция поддержки нескольких языков одновременно позволит легко работать с мультиязычными текстами (например, международными договорами, протоколами, инструкциями, путеводителями и т.д.).

Интуитивно понятный интерфейс программы будет удобен как для опытного пользователя, так и для новичка. Он создан специально, чтобы результат достигался за меньшее количество щелчков мыши без захода в меню «Настройки». Пользователи, уже знакомые с предыдущими версиями ABBYY FineReader, по достоинству оценят обновленную структуру основного окна – теперь на верхнюю панель инструментов вынесены действия: «Открыть»/«Сканировать, «Распознать»; здесь же можно быстро выбрать формат и опции для сохранения результатов распознавания. Те, кто раньше ещё не сталкивались с ABBYY FineReader и не имеют времени детально изучать настройки, могут воспользоваться типовыми сценариями работы, которые поделены на группы и для удобства вынесены в отдельное окно. Достаточно нажать одну кнопку – и программа сама проведет пользователя «за руку» через весь процесс распознавания.

ABBYY FineReader 10 для читателей ebooks и пользователей PDF

В новой версии ABBYY FineReader появились функции, благодаря которым перевод бумажных книг в электронный вид и работа с ними стали намного проще и удобнее. Так, программа может автоматически сохранять главы книги в отдельные HTML-файлы и восстанавливать ссылки в содержании на соответствующие главы книги. Теперь пользователи e-books смогут самостоятельно создавать файлы для чтения на этих популярных устройствах.

Отдельное внимание при разработке программы было уделено работе с форматом PDF. Сегодня PDF – принятый во всем мире стандарт обмена электронными документами и  деловой переписки – получает всё более широкое распространение в России. ABBYY FineReader 10 открывает PDF-файлы и сохраняет результаты распознавания в PDF и архивный формат PDF/A с возможностью поиска (текст под и над изображением/только текст и картинки/только изображение). В новой версии улучшена технология сжатия, благодаря чему можно уменьшить размеры PDF-файлов в несколько раз без видимых изменений качества изображения – это позволяет экономить пространство на жёстком диске компьютера и легко пересылать объемные документы по электронной почте.

ABBYY FineReader 10 будет выпускаться в двух вариантах:

  • Professional Edition – профессиональная версия программы для индивидуального использования в офисе и дома.
  • Corporate Edition – программа для работы в локальной сети компании. Включает все возможности версии Professional Edition и имеет ряд дополнительных функций для удобства совместной работы в сети (например, на одном компьютере можно сканировать, на другом – распознавать, а на третьем – проверять результаты). Кроме того, версия предусматривает возможность автоматизированной установки программы на компьютеры в локальной сети и централизованное управление лицензиями.

Рекомендованная розничная цена ABBYY FineReader 10 Professional Edition3990 рублей. Стоимость загружаемой интернет-версии ниже на 10% и составит 3590 рублей.

Новая версия программы ABBYY FineReader 10 Professional Edition будет доступна в интернет-магазине на сайте ABBYY и в торговых сетях партнёров компании. Продажи ABBYY FineReader 10 Corporate Edition начнутся в ноябре 2009 года.

Пользователи, приобретающие ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition с 22 сентября по 15 октября или ABBYY FineReader 9.0 Corporate Edition с 22 сентября по 31 октября, смогут бесплатно обменять старые версии программы на соответствующие версии ABBYY FineReader 10. Акция по бесплатному обмену действует до 31 декабря 2009 года, подробности можно найти на странице www.finereader.ru/free.



[1] По результатам внутреннего тестирования ABBYY.

[2] ADRT – Adaptive Document Recognition Technology.