USD 93.29 ЕВРО 99.56

Microsoft и Санкт-Петербургский государственный университет расширяют сотрудничество

Экономика

Компания Microsoft и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) объявили о подписании соглашения, призванного расширить долгосрочное сотрудничество, начало которому было положено в 2007 году. В течение 2009–2011 гг. стороны планируют реализовать ряд программ и проектов, направленных на внедрение информационно-коммуникационных технологий в управление и научно-образовательную деятельность университета, а также развитие инновационных образовательных инициатив.

«За два года совместной работы нам удалось многое сделать: в университете создан и успешно работает Центр инноваций Microsoft, студенты и преподаватели вуза используют новейшие онлайн-сервисы Microsoft, такие как Live@edu, идет внедрение технологий Microsoft для информатизации учебного процесса и управления университетом, – сказал Николай Прянишников, Президент Microsoft в России. – Мы очень рады, что наше сотрудничество с одним из крупнейших вузов страны продолжает развиваться, открывая новые возможности для реализации инновационных проектов и инициатив в сфере образования».

В рамках соглашения планируется расширить сотрудничество Microsoft и СПбГУ по таким направлениям, как развитие ИТ-инфраструктуры вуза и обеспечение доступности продуктов Microsoft для студентов и преподавателей, внедрение в СПбГУ инновационных подходов к преподаванию дисциплин, создание программ переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава, а также знакомство студентов с новейшими информационными технологиями и обеспечение учащихся свободным владением ими.

Николай Кропачев, ректор СПбГУ, особо отметив достижения студентов университета в международных конкурсах программистов и Студенческих чемпионатах, подчеркнул, что миссия университета на современном этапе состоит не только в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и в активном использовании всего интеллектуального потенциала университета как в решении сложных задач, стоящих перед российским обществом, так и в участии в международных исследовательских проектах. Те возможности, которые открывает для этого сотрудничество с компанией Microsoft, трудно переоценить.

В течение 2009–2011 гг. в рамках сотрудничества Microsoft и СПбГУ в информационную инфраструктуру вуза планируется внедрить продукты Microsoft на платформе Microsoft Learning Gateway, а также расширить использование сервисов Live@edu. Кроме того, Microsoft окажет информационную и консультационную поддержку реализуемому вузом проекту по развитию библиотечно-информационного комплекса и его интеграции в образовательные и научные процессы. Еще одним перспективным направлением сотрудничества станет работа в области высокопроизводительных вычислений.

В ближайшее время Microsoft и СПбГУ планируют заключить дополнительное соглашение, которое позволит продолжить развитие деятельности Центра инноваций Microsoft, открытого на базе университета летом 2007 года. Помимо этого, будет расширено участие вуза в программе Microsoft IT Academy, что позволит его выпускникам приобрести дополнительные преимущества в условиях высокой конкуренции на рынке труда.

Дополнительную информацию о проектах Microsoft в сфере образования можно найти по адресу: www.ms-education.ru.