USD 94.07 ЕВРО 99.93

Делегация лидеров хай-тек бизнеса из США в России

Экономика

В Россию на пять дней прибывает делегация высокопоставленных руководителей технологических компаний США.

В Россию на пять дней прибывает делегация высокопоставленных руководителей технологических компаний США.

Делегация высокопоставленных руководителей технологических компаний из США, в которую входят основатель Twitter Джек Дорси (Jack Dorcey), глава компании Ebay Джон Донахью (John Donahoe), председатель правления Mozilla Foundation Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рой Оззи (Ray Ozzie), технический директор Cisco Systems Падмасри Уорриор (Padmasree Warrior), создатель Social Gaming Network Шервин Пишевар, генеральный директор Krystal media Эштон Кучер (Ashton Kutcher), а также легенда мировой венчурной индустрии, женщина-космонавт Эстер Дайсон (Esther Dyson) и председатель Нью-Йоркской Академии Наук Эллис Рубинштейн (Ellis Rubinstein), прибывает в Россию по договоренностям, достигнутым в рамках российско-американской президентской комиссии.

Вместе с представителями отрасли высоких технологий Россию посетит идеолог американского электронного правительства US Chief Technology Officer Эниш Чопра (Aneesh Chopra). Главная цель визита – обмен опытом и знакомство с российскими высокими технологиями, Интернетом и социальными медиа. Приезд американской делегации – продолжение двустороннего развития отношений в области изучения инноваций и технологий, начало которому положил январский визит в Массачусетский технологический институт высокопоставленных российских чиновников, отвечающих за инновационно-модернизационное развитие страны.

Делегация пробудет в Росси с 17 по 21 февраля. В их рабочий план входит встреча с Президентом России Дмитрием Медведевым, с участием членов Комиссии по модернизации экономики Владислава Суркова, Аркадия Дворковича и Леонида Реймана, а также встреча в Правительстве РФ с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и рядом министров, двухдневная поездка в Новосибирск с посещением гимназии №10 – первой в области «цифровой школы будущего», театра и Академгородка, участие в круглом столе в новом здании технопарка, и пресс-конференция в Доме ученых. После чего делегаты вернутся в Москву, где встретятся с российскими блоггерами и представителями социальных масс-медиа.