USD 93.44 ЕВРО 99.58

Первый «облачный» сервис защиты от вредоносных сайтов SkyDNS запущен в эксплуатацию

Экономика

Первый «облачный» сервис защиты от вредоносных сайтов SkyDNS запущен в эксплуатацию

Компания «Айдеко», разработчик ПО для защиты корпоративных сетей, запустила пилотную версию бесплатного «облачного» SaaS-сервиса SkyDNS.

Сервис предназначен для защиты пользователей интернета от опасных и нежелательных сайтов.

Сегодня в интернете существует много способов причинить вред компьютеру пользователя: вредоносный код; навязчивые всплывающие окна с рекламой интимных услуг; порталы мошенников, желающих увести данные кредитной карты – далеко не полный перечень угроз, подстерегающих рядового пользователя. До сих пор пользователи могли выбрать единственный способ защиты: установку антивируса и файрволла на свой компьютер. Сегодня разработан первый в России сервис для быстрого и безопасного серфинга – это SkyDNS, который предлагает принципиально новое решение проблемы.

Сервис SkyDNS умеет блокировать вредоносные ресурсы, а также другие угрозы, например поддельные сайты банков, социальных и платежных систем. Сейчас в базе сервиса имеются данные о нескольких миллионах доменов, разбитых на десятки категорий. Пользователь может решить, какие именно типы сайтов нужно заблокировать или оставить в свободном доступе, сервис также позволяет вести личные черные и белые списки.

Одно из основных преимуществ нового сервиса заключается в принципе его работы, который позволяет обойтись без установки дополнительных программ на компьютер пользователя. Достаточно изменить сетевые настройки, прописать адреса DNS-серверов SkyDNS — и фильтрация сайтов будет происходить «на лету» в дата-центрах сервиса.

«Мы создали уникальный фильтр сайтов, который можно настроить под индивидуальные запросы любого пользователя, говорит Сергей  Гоцуляк, руководитель  сервиса SkyDNS. —  Раньше подобную задачу решало специализированное ПО, за которое нужно было платить, мы же предоставляем свой сервис, делающий интернет гораздо безопаснее, бесплатно. Причем рабочие базы опасных ресурсов обновляются в режиме реального времени – это позволяет повысить уровень защиты от новых угроз».

Сегодня SkyDNS это единственный в России бесплатный сервис фильтрации интернета, не требующий установки софта на машину пользователя.  Все  вычисления осуществляются  в  «облаке»  на  базе  распределенных серверов. Серверы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. В ближайших планах — установка серверов во всех городах-миллионниках. Распределенная сеть дата-центров обеспечивает общую надежность системы и быструю работу не только из России, но и из любой точки земного шара.

SkyDNS может использоваться не только для персонального использования, но и в корпоративных сетях. С его помощью глава семьи оградит своих детей от посещения нежелательных сайтов, а начальник поставит под контроль доступ своих работников в Сеть.  Для  начала работы с сервисом достаточно зарегистрироваться на сайте http://www.skydns.ru/ и потратить несколько минут на редактирование настроек подключения к интернету. При   желании   можно   установить  небольшое приложение, которое  выполнит  все  настройки  самостоятельно и будет уведомлять о состоянии защиты.